Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Центре временного проживания беженцев митрополит Ириней встретился с переселенцами и волонтерами

30 июля митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил в селе Волосское Днепропетровского районного благочиния Центр временного пребывания для семей беженцев с детьми, который был организован местным храмом св. Архистратига Михаила совместно с благотворительным фондом «Помогаем». Архиерей пообщался с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской областей и церковными волонтерами, оказывающими им помощь.
Около 600 человек, большинство из которых мамы с детьми, за неполных два месяца принял Центр временного пребывания беженцев в селе Волосское на Днепропетровщине. Лагерь создан на базе сельской школы по инициативе и при поддержке местного священника – иерея Андрея Пинчука, возглавляющего благотворительный фонд «Помогаем» и епархиальный отдел по делам семьи.
За это время Центр помог сотням людей покинуть территорию боевых действий и разместить их. В самом Центре сегодня находиться около 100 человек. При входе на территорию, первое что видишь – большую палатку с вещами и игрушками. Если кому-то из беженцев нужная какая-либо вещь, он просто подходит и берет ее. В двух этажах школы в каждом классе стоят кровати, матрацы, детские кроватки — люди помогают друг другу, общаются, делятся эмоциями, строят планы на будущее. Беженцев вкусно кормят четыре раза в день. Также на территории Центра установлен походной храм – участие в церковных службах и таинствах, дает постояльцам духовную поддержку. Семь деток приняли таинство крещения.
Знакомя правящего архиерея с деятельностью и бытом Центра, священник Андрей Пинчук отметил, что необходим индивидуальный подход к каждому нуждающемуся человеку: «Наш центр – исключительно гуманитарная миссия. Я принципиально вообще не говорю с людьми о политике. Нам достаточно знать, что человек оказался в беде, и мы помогаем. Людей нужно окружить вниманием, заботой, любовью. В центре есть духовное окормление священниками, помощь юриста и психолога, медицинская и помощь в решении социальных вопросов, сюда регулярно привозят необходимые продукты и вещи. Для детей организован ряд развлекательных программ – анимация, смехотерапия, арт-терапия, активные спортивные игры и кинозал под открытым небом».
Также о. Андрей подчеркнул, что на нужды Центра временного пребывания беженцев с детьми была привлечена благотворительная помощь от физических и юридических лиц – 500 агентов, в том числе прихожане храмов Днепропетровской области оказывали гуманитарную помощь, помогали с расселением, предоставляли продукты питания и денежные пожертвования. Кроме этого — по благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия, организованы пункты временного проживания беженцев с детьми при некоторых монастырях Украинской Православной Церкви, куда сейчас формируются группы из Центра.
В конце визита митрополит Ириней поблагодарил всех, кто оказывает помощь беженцам, отметив, что во всех храмах Православной Церкви молятся об установлении мира и прекращении кровопролития на Украине.