Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чин отпевания афганского сотника Майдана О. И. Михнюка

23 августа, в Воскресенском (Афганском) храме Киево-Печерской Лавры Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чин отпевания над погибшим в зоне проведения АТО на Донбассе командира афганской сотни Олега Михнюка.
Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Владимир Яковчук, настоятель храма протоиерей Сергий Ющик, настоятель Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря иеромонах Алексий (Корсак), благочинные Киевской епархии.
В надгробной речи Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал: «Братья и сестры! Сегодня мы провожаем в последний путь нашего друга и собрата по вере новопреставленного раба Божьего Олега.
Олег Иванович Михнюк – человек, который был одарен Богом многими талантами. Мы познакомились с Олегом не так давно, в довольно сложные и напряженные минуты нашей истории. Я знал его полгода, но этого времени было достаточно, чтобы увидеть в нем человека высокого уровня чувства ответственности. Мы знаем, что Олег являлся ветераном боевых действий в Афганистане и, мы знаем, что там он был воином, которого другие бойцы уважали за принципиальность, братолюбие и готовность отдать свою жизнь за других.
Господь в Священном Евангелии горит, что нет больше любви, когда кто-то положит душу за своего ближнего. И, я знаю, что фатальной причиной для Олега стал подвиг. Он отправил своих боевых товарищей с поля боя оставшись на месте, где его ждала гибель. Он положил свою душу за своих товарищей. На такое способно немного людей. За таковое служение Бог дает человеку великую награду. И мы молимся, чтобы Господь упокоил душу раба своего новопреставленного Олега и простил ему все согрешения, немощи и человеческие недостатки и вселил его в месте, где нет болезней, воздыханий, но жизнь вечная. Чтобы Господь дал нам разум жить мудро, чтобы мы руководствовались в своей жизни принципами любви».
Попрощаться с погибшим пришли родственники, друзья погибшего, члены общественных афганских организации и боевые товарищи.