Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука на молебне ко Дню Независимости Украины призвал всех к объединению во Христе

22 августа, в Покровском храме на о. Хортица (историко-культурный заповедник “Запорожская Сечь”) состоялся общегородской молебен к Дню Независимости Украины, который совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука на копии Пересопницького Евангелия.
Владыке сослужили клирики епархии. Общегородской молебен к Дню Независимости Украины посетил председатель Запорожской ОГА Валерий Баранов. За Украину также молились дети переселенцев из Донбасса, прихожане храмов Запорожской епархии, сечевые стрельцы ИКЗ “Запорожская Сечь”.
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи:
- Мы отмечаем День Независимости Украины 24 августа. Мне бы хотелось сказать о самой главной независимости для христианина- о независимости от греха. Греха зависти, ненависти, немилосердия, братоубийства. Сейчас, когда наша страна обливается кровью — с позиции христианина особенно важно сказать об этой независимости. Конечно, мы как страна Украине должны иметь экономическую мощь и политический вектор, но мы не можем быть абсолютно независимы в мире глобальной экономики, где все взаимосвязано с друг другом. Иначе мы уйдем в средневековье… Самое дорогое в государстве- это его люди, их сердца. И мир в Украине зависит от каждого сердца — сколько в нем любви, милосердия, доброты, сострадания…От этого зависит будущее нашей Украины и всех нас.
Христос сказал: “Всякое царство, разделившееся в самом себе, не устоит”. Это происходит, когда мы ненавидим другого человека.- происходит разделение в самом сердце и потом в обществе. Все, что возводится в ранг страстей-это и есть враг государства. Мы должны стараться объединиться во Христе для борьбы со страстями.
Наша Церковь — наднациональна (т.к. во Христе нет ни эллина, ни иудея…), но она патриотична, потому что мы призываем к миру на Богом данной нам земле — Украине. Сейчас мы должны крепко задуматься о том, что будет в сердцах детей, видевших взрывы и канонады, они были сейчас на молебне, что будет в них — затаившаяся злоба или все же победит любовь…? Я призываю Вас к независимости от греха и всякой скверны в своем сердце!
И также Хортица — символ козачества, символ Украины. Во времена Запорожской Сечи Хортицу можно было сравнить с синусовым узлом в человеческом сердце, который задает тон биению сердца. И сейчас Хортица, которая омывается водами нашего Днепра, где были крещены наши предки, становится символом единения всех нас, украинцев — символом любви к нашей Родине.