Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершил свою работу Центр временного пребывания беженцев

14-15 августа Центр временного пребывания для семей беженцев с детьми, организованный под эгидой Православной Церкви и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на территории Днепропетровской епархии в селе Волосское местным храмом св. Архистратига Михаила совместно с благотворительным фондом «Помогаем», покинули две последние группы переселенцев.
Центр функционировал в период летних каникул на базе местной школы. За два месяца, в период с 11 июня по 7 августа, Центр принял 728 человек. За этот же период из Центра было вывезено и размещено в санаториях, на турбазах, в общежитиях, при монастырях – 663 человека. До самого последнего дня деятельности центра в нем находилось 66 человек, из них 33 ребенка. После того как они покинули центр, он официально прекратил свою работу.
В Центре беженцы обеспечивались временным проживанием, 3-разовым питанием (4-х разовое для детей), им оказывалась необходимая медицинская, психологическая помощь, помощь в отправке к родственникам, для детей организована развлекательная программа, работал Кинозал под открытым небом. Вся помощь временным переселенцам оказывалась Центром за счет благотворительных пожертвований.
С 1 сентября школьники должны сесть за парты, а беженцы в очередной раз меняют место пребывания. Центр прекращает свое функционирование, а помощь беженцам будет в дальнейшем оказываться в виде продуктов питания, вещей и медикаментов.