Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Римский принял отставку архиепископа Мадрида

Папа Франциск 30 июля принял отставку кардинала Антонио Марии Роуко Варелы, сообщили InfoCatólica и La Razón. 24 августа архиепископу Мадрида исполняется 78 лет.
По данным новостных агентств, об отставке будет объявлено не раньше конца августа. Источники в архиепархии Мадрида подтвердили информации.
Кардинал Варела продолжит руководить архиепархией Мадрида, по крайней мере, до октября, когда исполнится 24 года с момента его вступления на кафедру.
Кардинал Роуко Варела является академиком Королевской академии докторов наук. Он изучал теологию в Папском университете Саламанки, право и теологию в университете Мюнхена. В 1959 г. был рукоположен в священники. В 1976 г. получил епископскую хиротонию. В 1994 г. был назначен архиепископом Мадрида. В 1998 г. Иоанн Павел II возвел его в достоинство кардинала. В период с 1999 по 2005 г. занимал пост главы Епископской конференции Испании. В 2013 г. Папа Франциск утвердил его членом Конгрегации католического образования и Конгрегации епископов, членом нескольких папских советов.
Кардинал Роуко Варела принадлежит к консервативному крылу. Он известен критикой политики легализации абортов, гомосексуальных «браков» и т. н. радикального секуляризма.