Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В епархии состоялось отпевание погибших в АТО солдат

С большой болью в душе и скорбью в сердце жители Кировограда попрощались с военными, которые еще недавно доблестно несли свою службу защищая наше отечество. Священники военного отдела провели в последний путь тех, которые ещё недавно встречал их на территории воинской части третьего отдельного полка специального назначения. Встречали для того, чтобы услышать духовные наставления, и принять священническое благословение. Но теперь встреча духовенства с подполковником Романом Майстерюком, подполковником Юрием Коваленком, старшим сержантом Николаем Алексеевым, и разведчиком Станиславом Майсеевым, стала последней.
Рано утром, в четверг 24 июля, священники отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины, протоиерей Александр Игнатьев, протоиерей Константин Шпудейко, во главе с их руководителем протоиереем Евгением Назаренко, совершили отпевание подполковника Романа Майстерюка, возле дома где жил погибший.
С первого же взгляда бросилось в глаза, что это семья военных. Жена погибшего является военным офицером, а его 20-ти летний сын курсантом военной кафедры, который пошёл по стопам отца. Это и не удивительно. Ведь Роман Андреевич всю свою жизнь посвятил военному делу. После прохождения срочной службы он закончил военное училище и Национальную Академию обороны Украины. После обучения служил в разных гарнизонах нашей страны. В 2010г. подполковник Роман уволился в запас. При объявлении мобилизации он один из первых решил вернутся в Армию, чтобы поделится своим огромным опытом на должности командира роты разведки. К большому сожалению, его служба Родине оборвалась трагической гибелью 21 июля.
После отпевания на театральной площади рядом с частью, где служили наши защитники, началась траурная процессия. Туда же были доставлены тела и остальных трёх погибших воинов. Здесь к священникам военного отдела присоединились и клирики Свято-Преображенского собора иерей Иоанн Верескун, и протодиакон Виталий Каитан, которые совершали отпевание старшего сержанта Николая Алексеева.
На площади собралось огромное количество людей, пришедших простится с героями. На лицах многих были видны слёзы и боль за погибшими. К родственникам и присутствующим со словами соболезнований обратились: областное и городское руководство, представители общественности. После того как исполняющий обязанности заместителя командира части Андрей Неживой обратился к присутствующим, он передал слово о. Евгению Назаренко. Батюшка призвал всех к общей молитве за убиенных воинов, которые положили свою жизнь на алтарь служения своего Отечества . Отец Евгений в своем слове подчеркнул важность патриотизма, как качества человека, которое испокон веков проповедуется Церковью как христианская добродетель. После прощальных слов и заупокойной молитвы, крестный ход с телами погибших прошёл мимо воинской части, где они служили. Тела Юрия Коваленко и Станислава Майсеева были отправлены на свою малую Родину — в Харьковскую и Винницкую области. Романа Майстерюка и Николая Алексеева проводили на Ровенское кладбище нашего города, где они были торжественно погребены на алее Славы. Но самое страшное – это осознание того, что в ближайшее время нам предстоит очередное прощание с воинами, которые погибли вместе теми, что были погребены сегодня. Тела этих еще неопознанных воинов доставлены в Кировоград и сейчас проходят идентификацию. Вечная память и Царство Небесное погибшим.
Протоиерей Константин Шпудейко