Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Представители ОБСЕ посетили епархиию

24 июля, Изюмскую епархию посетили представители ОБСЕ из США и Дании. Делегацию принял архиепископ Изюмский и Купянский Елисей.
Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прибыли на Харьковщину, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе. Архиепископ Елисей, в ходе своей беседы рассказал, как Церковь помогает пострадавшим из зоны военных действий. Изюмская епархия предоставляет гуманитарную помощь, ежедневно обеспечивает горячей пищей и предоставляет жилье в епархиальной гостинице. Ежедневно к Церкви обращаются люди за помощью, и Церковь в силу своих возможностей старается их удовлетворить. В ходе беседы с представителями ОБСЕ, Высокопреосвященнейший Елисей подчеркнул, что главной миссией Церкви в это тяжелое для нашего Отечества время- это утешение людей, не дать им впасть в уныние, молиться в месте с ними и вселить им веру в то, что Бог в силе все управить и что Он не оставит ни одного страждущего человека.
Также архиепископ Елисей попросил представителей ОБСЕ, что бы они донесли до мирового сообщества, что то в силу своих возможностей сделало все, что на нашей земле не проливалась кровь.

По окончании беседы, секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак провел гостям экскурсию по кафедральному собору, гости приложились к великой святыни Слобожанской земли Песчанскому образу Божией Матери.