Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей поздравил настоятеля Трехсвятительского храма с знаменательным днем рождения

15 июля, в день памяти Ахтырской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Трехсвятительский храм 2-го левобережного городского благочиния г. Днепропетровска. В день, когда праздновалось 275-летие чудесного явления в Ахтырке Харьковской губернии иконы Пресвятой Богородицы (1739), настоятель этого храма митрофорный протоиерей Николай Курдий молитвенно отмечал день своего рождения – 53-летие.
Божественная литургия, которую совершил правящий архиерей, по летней традиции прихода состоялась под открытым небом. Алтарем служила паперть часовни-баптистерии «Почаевской» иконы Божией Матери. Архиерею сослужили: настоятель храма протоирей Николай Курдий, клирики храма и священнослужители Днепропетровской епархии.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю дня рождения, архипастырь по благословению местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, вручил настоятелю храма протоиерею Николаю Курдию высокую священническую награду – второй наперсный крест с украшениями.
За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитвы о мире на Украине, а также об упокоении новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Также в сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом настоятеле «святаго храма сего».
В конце Литургии имениннику было провозглашено многолетие.
По окончании богослужения архипастырь поздравил настоятеля храма с днем рождения, отметив в его пастырском служении заслуги в деле восстановления нескольких храмов епархии. Иерарх пожелал имениннику и в дальнейшем ревностно нести священнический крест, созидая не только церковные стены, но и храмы душ человеческих.
Присоединились к поздравлениям и представители казачества, которые в этот день присутствовали на богослужении. Главный атаман Днепропетровского казацкого округа Азово-Черноморского казачьего войска Украинского казачества генерал-полковник казачества Юрий Немыкин вручил настоятелю-имениннику орден «Рыцарь Украины», которым он был награжден «за активное участие в реализации национальной программы «Возрождение украинского казачества» и по случаю дня рождения».
Поздравили своего духовного руководителя и прихожане храма, пришедшие на праздничное богослужение.
В конце своего визита владыка Ириней преподал собранию верующих святительское благословение.