Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Епархия и верующие обратились в горсовет с требованием не возводить языческих капищ

«Недавно, с большим удивлением и возмущением православные верующие города Херсона узнали о принятом 21.01.2014 года Решение № 16 Исполнительного комитета Херсонского городского совета об установлении в городе Херсоне на зеленой зоне напротив дома № 4-а ул. Дорофеева (по нечетной стороне улицы) декоративной скульптуры Даждьбога. Это решение не обсуждалось ни с сообществом города, ни с духовенством, ни с представителями любых традиционных религиозных направлений, последователями которых является подавляющее большинство жителей нашего города, и даже о его принятии никто открыто не сообщал.
Учитывая это, по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического, от имени духовенства и верующих Херсона, Управление Херсонской епархии Украинской Православной Церкви просят Вас рассмотреть вопрос об отмене этого решения, несмотря на естественно негативную реакцию людей к установлению вишеупомянутого скульптуры. »
6 июня 2014 года состоялось очередное заседание исполкома городского совета, на котором было принято решение о приостановлении действия решения исполкома от 16 января 2014 года «Об установлении декоративной скульптуры древнеславянской культуры в виде Даждьбога».