Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УКРАИНА — РОССИЯ. Православные жители Сумщины и Курской земли встретились во время крестного хода

14 июня в продолжение многолетней традиции состоялся крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери.
Утром в Никольском храме архиерейского монастырского подворья села Мирополье (Сумская область Украины) архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии, прибывшего для участия в молитвенном шествии.
В это же время митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил богослужение в Горнальском Николаевском Белогорском монастыре (Курская область России), где постоянно пребывает Пряжевская икона Божией Матери.
По окончании богослужений крестные ходы из обеих обителей направились к российско-украинской государственной границе, где у пешеходного перехода состоялась встреча иконы. Архиереи двух соседних епархий возглавили молебен, за которым духовенство и прихожане совершили особую молитву о мире в Украине. С обеих сторон звучали пасхальные приветствия «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Люди выражали взаимную поддержку и призывали к миролюбию.
В молитвенном шествии приняли участие заместитель главы Сумской областной государственной администрации И.С.Боршош, городской голова Сум А.Н. Лысенко, глава Краснопольской районной государственной администрации А.Н. Музыкант, сообщает сайт Сумской епархии Украинской Православной Церкви.