Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Освящение престола храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Белое

3 июля, в день Владимирской иконы Божией Матери и прославления Православной Церковью равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, правящий архиерей епархии епископ Пантелеимон совершил архиерейский чин освящения престола Свято-Покровского храма с. Белое. Вслед за освящением в храме была совершена Божественная литургия.
Владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Лутугинского церковного округа протоиерей Александр Кузнецов, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Константин Рудюк и клирики Лутугинского благочиния. Помолиться за этим торжественным и запоминающимся богослужением собрались верующие села и близлежащих населенных пунктов.
После причащения духовенства правящий архиерей поздравил отца-настоятеля с совершившимся освящением, а также с днем небесного покровителя, и преподнес ему в дар памятный подарок.
По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к духовенству и верующим со словами поздравления. В частности, Его Преосвященство сказал, что освящение храма является важнейшим событием в жизни не только настоятеля и прихожан, но и всего села в частности. Архипастырь выразил надежду, что с каждым годом в стенах освященной церкви будет увеличиваться число прихожан и Приснодева Мария не оставит без своего заступничества всех тех, кто с верою в сердце будет возносить молитвы в Ее святом храме.
В ответном слове отец Константин выразил благодарность владыке за архипастырскую заботу и попечение о приходе и верующих новоосвященного храма и, зная о личном гостеприимстве своего правящего архиерея, от лица всех прихожан подарил владыке старинный самовар.