Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Врачи поддержали акцию епархии “Спасенные жизни”

4 июня, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов посетил Мелитопольский родильный центр.
Священник встретился с главврачом Анатолием Скиданюком и всеми служащими врачами, пообщался с ними на тему содействия акции «Спасенные жизни», проводимой Запорожской епархией, зачитал обращение правящего архиерея — владыки Луки, адресованное медицинским работникам в рамках мероприятий ко Дню защиты детей.
Свое пастырское слово владыка Лука обратил ко всем врачам и другим медработникам, выполняющим свою миссию на территории Запорожской епархии, особенно тем, кто служит в сфере акушерства и гинекологии. В наш век прогрессивных технологий «медицинская наука и врачебное искусство нередко опираются на принципы и средства, противоречащие Православному вероучению. А ведь врачи должны активно свидетельствовать о недопустимости использовать противных Богу методов лечения и стремиться строить свою профессиональную деятельность на евангельских заповедях, помогать появиться новой жизни и ее сохранению, но ни в коем случае не уничтожать зародившуюся, по промыслу Божиему, жизнь», — говорится в Обращении Архиерея.
Владыка подчеркивает, что ребенок, который зачат во чреве матери, должен родиться. Будущая мать, идя на аборт, берет на душу большой грех, и кроме того, нарушает самое главное право ребенка — право на жизнь. С такой женщиной надо проводить духовную беседу, надо помочь ей принять единственно правильное решение — отказаться от аборта и дать жизнь своему ребеночку. И в этом Владыка просит содействия у медработников. Также он обратился ко всем жителям Запорожской области с просьбой сдать кровь для женщин-рожениц, чтобы сохранить жизнь как мамы, так и ее ребенка.
Передавая Обращение правящего архиерея медперсоналу Мелитопольского роддома, отец благочинный увидел желание врачей содействовать в непростом деле убеждения женщины отказаться от аборта и помощи роженицам. Он отметил то взаимопонимание, которое было достигнуто между священником и медработниками, проявившими свою активность в этом вопросе и желание содействовать священнослужителям в общем деле по сохранению жизней.
Медики, в свою очередь, сообщили, что уже три недели воздерживаются делать искусственное прерывание беременности, ведут беседы с будущими матерями, чтобы не дать совершиться непоправимому и повернуть их мысли и чаяния в сторону зародившейся жизни. Сами врачи регулярно, показывая пример гуманизма, дважды в год сдают кровь для матерей, которые нуждаются в ней в результате осложнений во время родов. А значит, есть немало шансов появиться на свет новым жизням, которые сделают нас счастливыми. «Ведь дети есть наиценнейшее из того, что мы имеем».