Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Прошел общеепархиальный молебен о мире и умножении любви

9 июня, в центре г.Луганска у памятного знака Божией Матери, состоялся общеепархиальный молебен о мире и умножении любви, а также прекращении военных действий в нашем Отечестве.
Молебное пение в сослужении городского духовенства возглавил правящий архиерей епархии архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан. Сотни верующих собрались на площади, чтобы вознести пламенные молитвы о своих родных и близких, о том, чтобы как можно скорее прекратилось братоубийственное противостояние на территории юго-востока.
Для участия в соборном молебне были привезены епархиальные святыни: Луганская икона Божией Матери, ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, а также мощевик с частицами многих угодников Божиих.
Ранее, архипастырь обратился к жителям Луганщины с призывом к совместной ежедневной молитве. Данное обращение, а также текст молитвы, были опубликованы на страницах нашего епархиального сайта.
«Благословляю всем ежедневно в 21.00 совершать молитву о мире в нашем крае. Призываю всех объединиться в нашей общей молитве к Богу и Матери Божией», — говорится в обращении владыки.
В своем слове после молебна, Владыка Митрофан также призвал всех «беречь друг друга, особенно детей и стариков, помогать и поддерживать друг друга в этих скорбных испытаниях». «Невозможное людям, возможно Господу. Воодушевляйте себя верой в Господа, без воли Которого с головы вашей и волос не упадет (Мф.10, 29-31)».
По завершении молебна, был совершен крестный ход (объезд), со святынями вокруг города Луганска, для сохранения нашего края и его жителей со стороны агрессивно настроенных формирований.