Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАМАТОРСК. В День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе города совершили три архиерея

9 июня, в День Святаго Духа, Божественная литургия в Троицком соборе Краматорска совершилась архиерейским чином. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и епископу Макеевскому Варнаве сослужило множество духовенства Горловской и Донецкой епархий.
После Божественной литургии священники, прихожане и гости собора прошли крестным ходом вокруг храма, помолившись о мире и прекращении кровопролития на Донецкой земле.
В конце богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион передал верующим Горловской епархии благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на то, что по молитвам Предстоятеля нашей Церкви и многих тысяч православных христиан, живущих на Донбассе, Господь не оставит наш край.
Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил митрополита Илариона и епископа Варнаву за их архипастырский визит и молитвенную поддержку краматорчан, отметив:
«Мы единым сердцем воссылаем молитву и обращаемся к Богу, Который имеет силу и обратить безумцев от безумия, и вразумить тех, кто нуждается во вразумлении, и остановить то, что нельзя остановить человеческими силами. Благодать Духа Святаго не только животворит и созидает человеческие сердца, обновляет жизнь. Она также имеет силу останавливать зло. Когда-то люди все вместе собрались и решили сделать зло — в знак своей гордыни воздвигнуть некую вавилонскую башню. И Господь остановил это Своей силой. Люди перестали понимать друг друга: Бог разделил их языки.
Сегодня благодать Духа Святаго сошла на апостолов и на весь мир, чтобы дать нам возможность вновь быть вместе и вновь понимать друг друга. Бывает, что люди говорят на одном языке, а друг друга не слышат и не понимают. Церковь должна показать им тот стержень и то зерно, вокруг которого должна строиться любая беседа, чтобы быть услышанными и понятыми, и чтобы остановилось зло».