Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. За мир на Украине прошел пятитысячный Крестный ход

9 июня, в День Святого Духа, в Кировограде состоялось уникальное и беспрецедентное событие – общеобластной Крестный ход об утверждении мира в Украине.
Возглавили торжественный Крестный ход о мире архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф и епископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
Архипастырям сослужило все духовенство Кировоградской и Александрийской епархий (более 200 человек). В торжественном шествии приняли участие монашествующие и православные верующие со всей Кировоградской области.
Крестный ход начался в 9:00 возле Поклонного креста на месте бывшего первого в Елисаветграде Свято-Троицкого храма на Крепостных валах и прошел по главным улицам города до Свято-Успенского храма в парке Крючкова (район Николаевка).
Специально для этого Крестного хода в Кировоград была привезена особо почитаемая в нашем народе святыня – Почаевская икона Пресвятой Богородицы.
После торжественного молитвенного шествия на территории Свято-Успенского храма была совершена праздничная Божественная литургия, за которой возглашались особые прошения и молитвы о прекращении кровопролития в междоусобной брани в нашей стране.
В частности, на сугубой ектении прозвучали особые прошения о ниспослании мира на нашу родную землю.
После сугубой ектении также были прочитаны коленопреклонно молитвы.
В завершение праздничного богослужения архипастыри обратились к верующим со словами поздравлений.
По окончании богослужения для всех участников Крестного хода было организовано чаепитие на территории Свято-Успенского храма.
В общей сложности в молитвенном шествии о мире в Украине приняло участие около 5 тысяч человек, среди которых и представители Вооруженных сил Украины, МЧС, местного казачества и иных структур и ведомств.