Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Cилы МВД предотвратили провокацию у стен Киево-Печерской лавры

22 июня, у стен Киево-Печерской лавры произошел неприятный инцидент. Группа агрессивно настроенных молодых людей пикетировала главный вход в монастырь и пыталась проникнуть внутрь. Причиной прокативных действий, по словам националистов, послужило проведение крестного хода сторонников, по их словам, некой «Киевской народной республики», а также дезинформация о пребывании на территории лавры «сепаратистов». На самом деле, организованный православной общественностью без благословения священноначалия УПЦ крестный ход был проведен в честь праздника Всех святых в земле русской просиявших и годовщины начала Великой Отечественной войны.
У главного входа пикетирующих возглавили представители украинских раскольников, которые под видом проведения альтернативного крестного хода пытались при помощи молодчиков прорвать оцепление милиции и проникнуть внутрь монастыря.
По всей вероятности руководство МВД города Киева было готово к проведению беспорядков у стен обители. Оперативными действиями сил милиции были взяты под контроль все ворота лавры. Был заблокирован крестный ход православных активистов, а также пикетирующие за стенами во избежание побоища. Братия обители вышла ко всем вратам на дежурство для возможной защиты святыни. К 16.30 верующие, участники крестного хода, покинули лавру через Экономические ворота. Также ушли от стен обители и молодчики-националисты.