Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Украинская Православная Церковь открыла Линию духовной поддержки граждан

16 июня в Киево-Печерской Лавре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Украинской Православной Церковью всеукраинской телефонной линии духовной поддержки граждан «Надежда».
В пресс-конференции приняли участие: секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук и координатор проекта протоиерей Владислав Диханов.
Колл-центр работает ежедневно с 12:00 до 22:00. Звонки по номеру поддержки (0800 50 26 86) бесплатные для жителей Украины.
По словам протоиерея Владилава Диханов, телефонную линию начали по просьбе украинской.
- Стрессовая ситуация в стране накладывает на людей свой отпечаток. Поэтому им так важно видеть поддержку духовников и таким образом сохранить мир в своих душах », — отметил отец Владислав.
На вопрос людей отвечать десять киевских священников. Все — с высшим богословским образованием, имеющие опыт общения с людьми.
- Круг вопросов, на которые отвечают отцы, — широкое, но мы не даем лекарственных или политических советов. Также информируем о том, как добраться до того или иного храма, то есть не выполняем функцию справки, — рассказал протоиерей Виктор Иващук.
Для Украинской Православной Церкви такой опыт — не нов. Несколько лет назад в Днепропетровской епархии действовал подобный колл-центр. Тогда его работу также обеспечивало 10 священников.