Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На встрече с Управляющий делами УПЦ Председатель Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине заявил, что что люди на Востоке Украины желают присутствия наблюдателей в качестве нейтральной силы

17 июня в Киево-Печерской Лавре Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с Председателем Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине господином Эртугрул Апаканом, которого сопровождал заместитель Главы Миссии Александр Хуг, специальный советник Онур Осчери и переводчик Оксана Корчак.
Во встрече также принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.
Во время встречи речь шла об общественно-политической ситуации в стране и роль Украинской Православной Церкви в возможном решении этой кризисной ситуации.
Дипломат рассказал о том, что Миссия ОБСЕ до сих пор не смогла освободить восьмерых своих наблюдателей, которые были захвачены в плен на Востоке Украины 26 и 29 мая текущего года. Он отметил, что люди на Востоке Украины желают присутствия наблюдателей в качестве нейтральной силы, которой поручено снизить напряженность и способствовать нормализации ситуации. Содержание наблюдателей в качестве заложников, по мнению дипломата, вредит как им самим, так и всем сторонам конфликта в Украине. Господин Е. Апакан попросил посыльного содействии Украинской Православной Церкви в освобождении упомянутых наблюдателей Миссии ОБСЕ.
Митрополит Антоний в ответ сказал, что содержание в неволе наблюдателей ОБСЕ не отвечает ничьим интересам. Управляющий делами заявил, что Украинская Православная Церковь безусловно осуждает такие действия и «призывает тех, от кого это зависит, к немедленному и безусловному освобождению представителей ОБСЕ, а также и других людей, которые удерживаются и является непричастны к непосредственному военного противостояния».
Во время встречи также было отмечено, что Украинская Православная Церковь делает все возможное, чтобы удержать украинское общество от сползания в пропасть полномасштабной гражданской войны и постоянно призывает соотечественников избегать насилия и пытаться найти выход из сложившейся ситуации мирным путем.
В завершение встречи владыка Антоний вручил гостям памятные подарки.