Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Местоблюститель Митрополит Онуфрий принял участие в престольном празднике храма святителя Михаила

28 июня, в день памяти святителя Михаила, первого митрополита киевского, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Высокопреосвященнейший Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил в день престольного праздника в главном больничном храме украинской столицы Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный больничных храмов Киева настоятель храма святителя Михаила протоиерей Роман Барановский, настоятель Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря иеромонах Алексий (Корсак), а также духовенство храма и благочиния.
После прочтения евангелия Местоблюститель обратился к верующим с словом проповеди посвященной памяти великого святителя Руси — митрополита Михаила. В частности его Высокопреосвященство сказал: «Сегодня дорогие братья и сестры мы празднуем память святителя Михаила, первого митрополита киевского. История говорит, что после вознесения Иисуса Христа святые апостолы разошлись по лицу земли с вестью о Христе распятом и воскресшем. Это благовестие достигло также и наших земель, на которых мы сейчас с вами живем.
Господь проявил свою милость и просветил наш народ светом евангельского благовестия. Первым митрополитом в нашем граде был святитель Михаил, память, которого Церковь сегодня совершает. Он, подобно евангельскому повествованию, накормил Русь духовной пищей.
Святитель Михаил дал нашим предкам духовный хлеб вечности, который они оставили для нас. Та вера, которую приняли наши с вами предки, сохраняется незыблемо и до сегодняшнего дня.
Наша задача сегодня состоит в том, чтобы всегда пребывать в общении с Богом посредством пребывания в Церкви и приобщения Св. Таинств, очищать себя от греховной грязи, и чтобы мы сохраняли без изменений веру, которую насадил на Руси Св. равноапостольный князь Владимир и Святитель Михаил.
Сегодня время по своему сложное и сегодня для человека, который хочет сохранить чистоту святой веры предстоит пройти через многие испытания».
После завершения литургии протоиерей Роман Барановский от лица клира благочиния поблагодарил Его Высокопреосвященство за общую молитву в честь престольного праздника, а также пожелал в сложное для страны время небесной поддержки в святительском служении св. Михаила.
В завершении протоиерей Роман Барановский провел для Местоблюстителя Митрополита Онуфрия экскурсию по храму, на которой показал Владыке многие святыни христианского мира привезенные из Афона и Святой Земли.