Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Местоблюститель Киевской Митрополии кафедры возглавил празднование очередного выпуска в Киевских духовных школах

15 июня, в Неделю Всех святых и день памяти Киево-Братской иконы Пресвятой Богородицы, Местоблюститель Киевской Митрополии кафедры Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.
Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы: Нежинский и Прилукский Ириней, Ирпенский Климент, Васильковский Николай, Сердобск и Спасский Митрофан, преподаватели и выпускники Киевских духовных школ в священном сане.
На Малом входе, за достойное прохождение академического послушания, митрополит Онуфрий наградил правом ношения креста с украшениями административного помощника ректора иеромонаха Досифея (Михайлюка) и регента хора академического храма иеромонаха Леонтия (Тупкало). Также, по существующей традиции, выпускники академии в священном сане были награждены правом ношения наперсного креста, а семинарии — камилавки.
В конце богослужения был совершен молебен перед Киево-Братской иконой Пресвятой Богородицы.
После Божественной литургии преподаватели и студенты Киевской духовной академии и семинарии собрались в актовом зале Киево-Печерской Лавры, чтобы отметить выпускной акт Киевских духовных школ.
Президиум торжественного собрания составили: Местоблюститель Киевской Митрополии кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, епископ Васильковский Николай, первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик.
На торжественном акте присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Македонии — АЦО Спасеновськи и чрезвычайный и полномочный посол Молдовы — Ион Стевиле.
Открывая торжественный акт, митрополит Антоний, прежде всего, поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за заботу духовными школами и пример настоящего пастыря и богослова, которым для студентов есть Его Блаженство.
Годовой отчет деятельности Киевских духовных школ озвучил первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик.
С приветственным словом выступил митрополит Онуфрий, который от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира, поздравил студентов с днем Всех святых и окончанием учебы, пожелав им, чтобы они заняли достойное место в клире Церкви.
«Открывается новая страница вашей биографии, на которой должны быть написаны красивые слова, но не чернилами, а жизнью. Знания, полученные в духовных школах, должны быть реализованы для славы Бога и Церкви. Наиболее сильная проповедь — это жизнь священника. Если слово не расходиться с делом — это будет достойный пример христианского служения. Желаю, чтобы ваша жизнь была открытое молитвой, наставлениями Писаний, чтобы все знания принесли вам только достойные плоды. Помощи Божией и Божьего благословения », — пожелал выпускникам Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий.