Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Тезоименитство архиепископа Елисея

27 июня, в день общецерковного поминовения святого пророка Божия Елисея, Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей молитвенно отпраздновал день своего тезоименитства.
С раннего утра верующие начали стекаться к Свято-Вознесенскому кафедральному собору г. Изюма, чтобы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя. Праздничным звоном колоколов, многочисленными букетами роз и хлебом-солью встречали своего архипастыря жители Изюма и духовные чада владыки у входа в собор.
Разделить праздник владыки Елисея, приехали архипастыри, священнослужители и монашествующие епархии, а также миряне и духовные чада с Донецкой и Бердянской епархий.
На праздничном богослужении присутствовали представители и городской администрации и силовых структур.
Богослужение началось с торжественной встречи архиепископа Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.
Владыке сослужили: архиепископ Городницкий Александр, епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Бердянский и Приморский Ефрем, а также духовенство Изюмской и Бердянской епархий.
Архипастыри, духовенство и миряне вознесли молитвы ко Престолу Божию, благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, пророка Елисея и всех святых за те великие и богатые милости, которые были ниспосланы правящему Архиерею, владыке Елисею и на богохранимый град Изюм за прошедший год и просили у Бога мира нашему Отечеству.
По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход к строящемуся храму Песчанской иконы Божией Матери, где были освящены кресты на купола и колокола.
По окончании освящения к имениннику обратился епископ Ефрем: «Поздравляю Вас дорогой Владыка с Днем Вашего Небесного покровителя и желаю, чтобы Господь укрепил Вас в этом нелегком подвиге архипастырского крестоношения, чтобы Господь дал Вам сил, мудрости и терпения для достойного совершения этого высокого и великого служения Богу и нашему многострадальному народу», – сказал владыка Ефрем. – «Благодарю Вас за то, что приходящие к Вам люди обретают истину и получают Божественную благодать, необходимую в деле спасения человеческой души».
В своем архипастырском слове архиепископ Елисей отметил, что силы и неутолимое желание ревностно трудиться на ниве Христовой он, как и всякий архипастырь, черпает в молитве, в Слове Божием и, прежде всего, в Таинстве Евхаристии. Но второй и не менее значимой опорой в жизни каждого священнослужителя являются молитвы его паствы. «Этот день дает мне заряд энергии на целый год. Я счастлив, что мы все в единодушии сегодня молились ко Господу, к Его святым угодникам и дивным святым: пророку Елисею», – отметил архипастырь.
В этот день было сказано много теплых слов признательности архиепископу Елисею за его неустанные труды по возрождению духовности на слобожанской земле от духовенства и верующих.