Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии торжественно встретили мощи и икону великомученика целителя Пантелеимона

11 июня по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира монахами Киевского Афонского подворья была привезена икона св.вмч Пантелеимона Целителя и ковчег с частицей мощей святого.
Христианские святыни, переданные в дар Украинской Православной Церкви во время открытия Киевского подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря при храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского г.Киева, в Покровском архиерейском соборе встречали архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука , архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Василий, духовенство, прихожане собора и миряне.
Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Лука.
Встреча иконы и мощей святого великомученика Пантелеимона совпала с совершением памяти святителя Луки Крымского — небесного покровителя правящего архиерея.
С Днем Ангела архиепископа поздравили иерархи Украинской Православной Церкви, представители мужского и женских монастырей епархии, клирики, миряне, общественность. В сердечных поздравлениях звучали пожелания здоровья, духовных и телесных сил, многая и благая лета, помощи Божьей в дальнейшем архипастырском служении во благо Святой Матери-Церкви.
В своём ответном слове владыка Лука поблагодарил всех за теплые и сердечные пожелания и, в частности, сказал: ««Как важно осознавать, что мы все едины во Христе, как радостно видеть духовное единение священства и мирян вокруг нашей Православной Церкви. Когда мы слышим друг друга, понимаем друг друга, то излучаем любовь, которая способна озарить всё вокруг. И пусть небесное заступничество двух врачей, врачей духовных и телесных, которые сегодня посетили нас — святой великомученик Пантелеимон и святитель Лука Крымский будет нам в радость и в избавление от наших скорбей. А милостивый Господь Вседержитель никогда нас не оставит Своей любовью».

Евгений Антоненко