Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука посетил детский реабилитационный центр в Коммунарском районе

Невозможное — возможно, доказывают воспитанники реабилитационного центра «Детский Радонеж», расположенного в Коммунарском районе. Большинство детей имеют проблемы со слухом, зрением или общим развитием, но это не помешало им в канун Дня защиты детей подготовить праздничный концерт.
В честь Дня защиты детей воспитанники реабилитационного центра «Детский Радонеж» решили сделать подарок взрослым. Перед родителями, воспитателями и гостями продемонстрировали свои достижения, которые в силу объективных причин даются им нелегко.
Несмотря на проблемы со здоровьем, малыши отлично поют, танцуют и сочиняют стихи. Благодаря постоянным занятиям в центре дети могут ходить в обычные садики и школы. К примеру, Мила занимается в центре не первый год, и уже переходит в старшую группу детсада. Девочка отлично декламирует стихотворения.
По мнению депутата Запорожского горсовета Людмилы Маринюк, дети демонстрируют уникальные достижения — ведь еще вчера они были малышами, которые не разговаривали и не шли на контакт. Зато сейчас они посещают обычные школы, усваивают знания наравне со здоровыми сверстниками и даже получают грамоты.
Владыка Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский: -Деткам, имеющим свои особенности в психическом и физическом развитии раскрыться намного сложнее. Поэтому от нас, взрослых, требуется и большая помощь.
Всего в центре «Радонеж» воспитывается несколько десятков детей. Об их достижениях знают многие представители городской власти и Запорожской епархии, поэтому со своей стороны стараются всегда оказывать поддержку педагогам и ребятам. Как подчеркнул Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, детям, имеющим проблемы в психическом и физическом развитии, намного тяжелее раскрыться. Поэтому от нас, взрослых, им требуется и большая помощь.
В «Радонеже» детям помогают уже несколько лет. Тут говорят: все держится на энтузиазме одного-единственного педагога, поэтому волонтерам, психологам и логопедам в центре будут только рады, ведь тогда смогут принять еще больше ребят.