Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЛЬНЯНСК. В городе встретили икону и мощи св. вмч. Пантелеимона Целителя

23 июня, духовенство Вольнянского благочиния, клирики Свято-Владимирского храма и прихожане торжественно встретили святыни на въезде в г. Вольнянск.
Благочинный Вольнянского округа Запорожской епархии УПЦ протоиерей Вячеслав Гончаренко:
- Сегодня, 23 июня жители города Вольнянска имели честь и чрезвычайную возможность встретить икону и мощи святого вселенского масштаба- великомученика Пантелеимона Целителя. Прихожане вместе с клиром Свято-Владимирского храма и духовенством всего Вольнянского благочиния торжественно крестным ходом доставили святыни в Свято-Владимирский храм г. Вольнянск. Под звон колоколов прошли со святынями вокруг Свято-Владимирского храма. Далее был совершен торжественный молебен с акафистом св. великомученику Пантелеимону Целителю.
Доступ к святыням в храмах Вольнянского благочиния — беспрепятственный, и даже ночью Свято-Владимирский храм г. Вольнянска будет открыт. В эти особые дни в храмах Вольнянского благочиния будут совершены Богослужения и молебное пение с акафистом святому великомученику Пантелеимону Целителю.
По благословению правящего архиерея архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, святыня будет находиться не только в Свято-Владимирском храме г. Вольнянска, но и пройдет по всем храмам Вольнянского благочиния, так что и сельские жители будут иметь возможность приложиться к мощам св. Пантелеимона Целителя 23 и 24 июня.