Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Русские святогорцы на Афоне встретили праздник Святой Пятидесятницы

 Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) торжественным богослужением встретили 8 июня братия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.
В этот день Свято-Покровский храм русской святогорской обители был празднично украшен лавровыми ветвями, в ознаменование зиждительной силы Животворящего Духа, приношения Богу начатков возобновляющейся весны и обновления всей твари Духом Святым. Как пояснили в обители, если в России на праздник Святой Троицы принято украшать храмы березовыми ветвями, то на Святой Горе Афон – лавровыми.
Несмотря на столь преклонный возраст (99 лет), старец Иеремия лично возглавил праздничную Божественную Литургию в Покровском храме, а также совершил чтение коленопреклонных молитв, в которых испрашиваются пред Отцом Небесным прощение грехов и дарование всем нам Божественного Духа, просвещения и утверждения душ наших.
На праздник Пятидесятницы во всех Афонских монастырях и скитах прошли торжественные богослужения.
тот праздник на Святой Горе Афон издревле чтится с особой любовью и благоговением.
По слову схиархимандрита Иеремии (Алехина), праздник Пятидесятницы – это «день рождения» Церкви Христовой на земле. В этот день мы празднуем сошествие на апостолов Утешителя, Духа Святаго, Которого Господь обещал ниспослать при Своем Вознесении. В виде огненных языков сошел Дух Святый на учеников Христовых и сотворил простых галилейских рыбаков проповедниками Евангелия Царствия Божия. Так образовалась земная Церковь, преисполненная спасительной Благодати Божией.
Праздник Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: во славу Пресвятой Троицы и во славу Пресвятого Духа, сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.
Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник – во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.
Русский Афон