Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОЛОДОГВАРДЕЙСК. Епископ Ровеньковский и Свердловский посетил шахту «Молодогвардейская»

12 июня правящий архиерей Ровеньковской епархии епископ Пантелеимон, по приглашению генерального директора ПАО «Краснодонуголь» ООО «Метинвест холдинг» Ангеловского Александра Анатольевича, посетил шахту «Молодогвардейская» этого предприятия. Архиерея сопровождали: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Краснодонского церковного округа протоиерей Димитрий Притула и ответственный за окормление горняков данной шахты протоиерей Виталий Терещук.
В начале визита в г. Молодогвордейск архипастырь посетил часовню в честь святителя Николая чудотворца, воздвигнутую в память о трагедии 11 марта 2000 г., когда на горизонте 750 метров взрыв метана унес жизни 80 горняков шахты им. Ф.П. Баракова.
Далее епископ Пантелеимон отправился на шахту «Молодогвардейская». Его Преосвященство у входа на предприятие встретили генеральный директор ПАО «Краснодонуголь» Ангеловский Александр Анатольевич и директор шахтоуправления Мицкевич Александр Николаевич. Для гостей была проведена экскурсия по предприятию. Далее владыка совершил молебен, прочитал молитву о шахтерах, обратился к собравшимся горнякам с приветственным словом и благословил каждого из них иконками преподобного Иова Почаевского.
После соответствующего инструктажа владыка Пантелеимон и участники спуска опустились в шахту, где архипастырь совершил молебен, на котором вознес молитвы за всех тружеников угольной промышленности.
После окончание молебного пения владыка выразил благодарность Александру Анатольевичу и Александру Николаевичу за возможность молитвенно поддержать шахтеров в их ответственном труде.