Май 7th, 2014
ЗАПОРОЖЬЕ — БЕРДЯНСК. епископ Ефрем посетил г. Запорожье, где в областном совете встретился с губернатором области
6 мая, в день памяти великомученика и победоносца Георгия, епископ Ефрем посетил г. Запорожье, где в Запорожском областном совете встретился с губернатором Запорожской области области Валерием Алексеевичем Барановым.
По приглашению Валерия Алексеевича, владыка Ефрем, присутствовал на собрании религиозных организаций Запорожской области, организатором которого выступил сам губернатор.
В своем выступлении владыка сделал акцент на том, что мы христиане, и наша главная проповедь о любви, о сохранении мира, и чтобы даже никакой злой мысли не появлялось в нашем сердце.
Владыка отметил: «Мы молимся к Богу о мире в нашей стране, о том, чтобы зло было искоренено из сердец людей, чтобы спокойствие и мир воцарились в нашем обществе».
На собрании, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, присутствовал секретарь Запорожской епархии архимандрит Леонид (Шеремет), который выступил с обращением, в котором Владыка Лука призывает всех к сугубой молитве о мире в Украине.
На собрании был подписан Меморандум о совместном участии в духовном возрождении Запорожского края и сохранении социально — политического спокойствия.
СВІТЛОВОДСЬК. Проведен конкурс «Знання основ християнського благочестя».
4 травня, по благословенню єпископа Олександрійського і Світловодського Боголєпа при православно-просвітницькому центрі м.Світловодська протоієрей Віталій Коваленко провів конкурс «Знання основ християнського благочестя».
Конкурс проходив у вигляді тестування. Всього було 49 запитань. Питання були розраховані на чітке виявлення меж розуміння дітьми основ християнства та православного віровчення.
На час підрахування балів комісією для всіх учасників було влаштовано «солодкий стіл».
За результатами конкурсу перше місце посів один з найкращих учнів Недільної школи при храмі Покрова Божої Матері м.Світловодська Філоненко Кирил.
Друге та третє місце з невеликим відривом у балах посіли Клименко Ігор та Хіміченко Діана відповідно.
По завершенні протоієрей Віталій розповів про результати конкурсу та вручив переможцям довгоочікувані призи.
ХЕРСОН. В городе состоялся традиционный выпуск детей-сирот
6 мая, по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона состоялась благотворительная акция для детей-сирот, которые в этом году стали випускниками херсонских общеобразовательных школ. Организаторами акции являются женский клуб «Инициатива», который возглавляет Зоя Яковлевна Бережная, и Управление Херсонской епархии.
С напутственными словами к выпускникам обратился Управляющий епархией Владыка Иоанн, который поздравил всех с праздником Пасхи и окончанием учебы и пожелал, чтобы, вступая во взрослую жизнь, они обращались за помощью к Богу и всегда уповали на Его защиту и поддержку. Архиепископ Иоанн подарил каждому выпускнику икону святого Апостола Иоанна Богослова, являющегося не только Апостолом любви, но и покровителем учащихся, и молитвослов для молодежи. Следует отметить, что проведение выпуска учащихся в стенах Свято-Духовского кафедрального собора состоялось впервые, ребята имели возможность поклониться всем его святыням.
ОДЕССА. Открытое обращение Одесской епархии Украинской Православной Церкви
Представнику місії ООН в Україні
Алекссандрi Тісо
01021, м. Київ, вул. Кловський узвіз, 1
Представнику місії ОБСЄ в Україні
Мадіні Джарбусиновій
01030, м. Київ, вул. Стрілецька, 16
Представнику місії ОБСЄ в Одесі
Тііту Мацулевичу
м. Одеса, вул. Отрадна, 13
Голові Верховної Ради України
в.о. Президента Турчинову О.В.
01220, м. Київ, вул. Банкова, 11
В. о. Міністра Внутрішніх справ України
Авакову А.Б.
01601, м. Київ, вул. Академіка
Богомольця, 10
В. о. Генерального прокурора України
О. І. Махніцькому
01011, м. Київ, вул. Різницька, 13/15
В. о. Голови Служби безпеки України
Наливайченку В. О.
01601, м. Київ, 1, вул. Малопідвальна, 16
Прокурору Одеської області
Боршуляку І. І.
65026, м.Одеса, вул.Пушкінська, 3
Начальнику ГУМВС України в Одеській
області
Катеринчуку І. П.
65014, м. Одеса, вул. Єврейська, 12 Подробней…
ЛЬВІВ. Відбулось престольне свято кафедрального храму
6 травня, у день пам’яті великомученика Георгія Побідоносця, у кафедральному Свято-Георгіївському храмі міста Львова святковим Богослужінням відзначили престольне свято. Божественну Літургію в цей день очолив єпископ Львівський і Галицький Філарет у співслужінні духовенства єпархії та численних гостей.
Напередодні, ввечері було звершено Всенічне бдіння, за яким вперше було звершено афонську літію та полієлей з акафістом великомученику Георгію.
У день свята за Богослужінням проповідь виголосив прес-секретар єпархії ієромонах Маркіан (Каюмов), який закликав парафіян переймати подвиги святих у своє життя.
Після Літургії було звершено Хресний хід навколо храму. Наприкінці єпископ Філарет привітав усіх присутніх з днем пам’яті святого покровителя галичини та привітав тезоіменитих протодиякона Георгія та інокиню Георгію. Також архіпастир вручив Архієрейську грамоту співачці Архієрейського хору Біжик Мирославі з нагоди 50-річчя та за старанні труди на благо Святої Церкви.
ЛЬВІВ. Прес-служба єпархії інформує
З огляду на останні події в Україні та існуючу інформацію про можливі провокації у місті Львові під час святкування Дня Перемоги 9 травня, з благословення єпископа Львівського і Галицького Філарета, поминальна молитва за визволителів міста Львова, та всіх спочилих під час бойових дій Другої світової війни будуть проходити у Свято-Георгіївському кафедральному храмі м. Львова одразу після Божественної Літургії.
Виходячи з цього, Прес-служба єпархії попераджає про те, що духовенство Української Православної Церкви не братиме участі в жодних громадських панахидах, тому закликаємо вірян долучитися до поминальної молитви у храмі, та не брати участі в жодних акціях, які можуть спровокувати конфлікти чи провакації у місті.
ЗАПОРОЖЬЕ — КРИВОЙ РОГ. Велопробег «Козацька проща»
Запорожская и Криворожская епархии УПЦ совместно с клубом Православных путешественников г. Запорожья «Апостол» с 17 по 18 мая проводят традиционный ежегодный велопробег «Козацька проща».
Велосипедисты планируют посетить места, исторически связанные с козачеством. Велопробег стартует в Запорожской епархии в г. Запорожье 17 мая 2014 г. в 8:00 от историко-культурного заповедника «Запорожская Сечь».
Маршрут следования пролегает также по территории Криворожской епархии. 17.05.14 в 18:00 участники въезжают в с. Высшетарасовка Томаковского района, где ночуют в палаточном городке. 18.05.14 посещают г. Марганец и в 15:30 въезжают в г. Никополь.
Желающим принять участие в велопробеге необходимо иметь:
Подготовленный велосипед, шлем.
Необходимое снаряжение (для останавливающихся на ночлег): палатка, спальный мешок, каремат. Также необходимо иметь посуду (тарелка, кружка, ложка). Все вещи должны быть укомплектованы в рюкзак.
Снаряжение и личные вещи будут находиться в машине сопровождения.
Взять с собой сухой паек на обед второго дня и перекусы.
Для участия в велопробеге необходимо подать заявку, позвонив по телефону: (093) 797-85-47 (протодиакон Олег Павлишин) или вконтакте сообщением http://vk.com/pavleg_ua
Маршрут велопробега:
о. Хортица – комплекс «Запорожская Сечь» – с. Беленькое – 34 км
с. Беленькое (Запорожская обл.) – с. Высшетарасовка (Днепропетровская обл.) – 28 км
с. Высшетарасовка – г. Марганец – 29 км
г. Марганец – г. Никополь – 24 км
Общий километраж велопробега 115 км
СВЯТОГОРСК. Архиепископ Арсений опроверг информацию о закрытии Святогорской Лавры
Вечером 6 мая в СМИ прошла информация о том, что «Святогорская Лавра закрыта для паломников и превращена в базу диверсантов».
Как сообщил «Православию в Украине» намесник Лавры архиепископ Арсений, сведения о закрытии монастыря не соответствуют действительности.
В среду, 7 мая, владыка дал комментарий, в котором назвал изложенные в СМИ факты о передаче святыни под базу диверсантов «чьей-то фантазией, которую выдают за действительность».
По словам архиепископа Арсения, Святогорская Лавра как жила, так и живет своей жизнью. Монастырь открыт, братия служит, молится у чудотворной Святогорской иконы Божьей Матери, читают акафист у святыни. Паломников принимают, поселяют, кормят.
Количество паломников в обители в последнее время, действительно, сократилось. Это связано в первую очередь с напряженной ситуацией на севере Донецкой области.
Что касается возможного присутствия на территории обители боевиков и диверсантов, то наместник Лавры категорически опровергает эту информацию.
«Славянск от нас — в 30 км, выезды и въезды в город полностью заблокированы. Как боевики могут приезжать к нам или привозить сюда раненых?», — отметил владыка.
Всех, кто не боится ехать, владыка приглашает в монастырь в дни особого церковного поминания павших воинов — 9 мая.
«На праздник 9 мая милости просим, чтобы почтить этот день, особый для нашего Отечества, молитвенно почтить всех на поле брани убиенных, — сказал, в частности, архиепископ Арсений. — И по святости, и по героическому подвигу наш город — особенный. В дни Великой Отечественной войны на Святых горах велись тяжелые, напряженные бои, в одном только Святогорске находится 5 братских могил. Поэтому всех приглашаю помолиться в эти дни за наших дедов, павших в боях».
СУМИ. Офіційна заява прес-служби єпархії з приводу поширення чуток про причетність Преображенського кафедрального собору до діяльності сепаратистів та зберігання зброї
Останнім часом серед жителів м. Суми активно розповсюджуються чутки про те, що нібито у Спасо-Преображенському кафедральному соборі переховуються особи, причетні до сепаратистської діяльності, а також зберігається зброя, яку нібито священнослужителі роздають сепаратистам.
До недавнього часу такі чутки віруючими та духовенством собору не сприймались всерйоз, оскільки ситуація в країні напружена, люди знервовані, тому схильні вірити неперевіреній інформації.
Але після того, як до собору прийшов чоловік у військовій формі підрозділу територіальної оборони та у категоричній формі заявив священику про особистий намір «стріляти на враження» по сепаратистах, що нібито переховуються у соборі, стали зрозумілі наслідки таких чуток. Подробней…
ЖИТОМИРСЬКА ОБЛАСТЬ. Городницький Свято-Георгіївський ставропігійний монастир відзначив престольне свято
6 травня, в день пам’яті великомученика Георгія Побідоносця, з благословення Місцеблюстителя Київської митрополичої кафедри митрополита Чернівецького і Буковинського Онуфрія, керуючий справами Української Православної Церкви митрополит Бориспільський і Броварський Антоній звершив Божественну літургію в Городницькому Свято-Георгіївському ставропігійному чоловічому монастирі Житомирської області.
Владиці співслужили архієпископи: Білогородський Миколай, Гурій (Кузьменко), Мукачівський і Ужгородський Феодор, Городницький Олександр, єпископи: Антоній (Боровик), Конотопський і Глухівський Роман, глава адміністративного апарату Київської митрополії протоієрей Володимир Коцаба і духовенство обителі.
На малому вході, з благословення Місцеблюстителя Київської митрополичої кафедри, митрополит Антоній звів у сан архімандрита насельника монастиря ігумена Ієроніма (Федоренка).
Після закінчення богослужіння митрополит Антоній привітав намісника монастиря архієпископа Олександра і всіх тих, хто молився, з престольним святом.
Після відправи архієреї, священики та миряни пройшли Хресним ходом до монастирських господарства й пасіки, де був звершений чин благословення і кроплення свійської худоби та бджіл, який традиційно щороку звершується в обителі саме цього дня.
КИЇВ. Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри очолив святкове богослужіння з нагоди престольного свята Свято-Георгіївського храму столиці
6 травня, в день пам’яті великомученика Георгія Побідоносця, Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій звершив Божественну літургію у Свято-Георгіївському храмі, що на площі перед Південним терміналом Київського залізничного вокзалу.
Владиці співслужили: вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Миколай, секретар Київської єпархії по місту Київ протоієрей Віктор Іващук, настоятель Свято-Георгіївського храму та благочинний Вишневського благочиння протоієрей Василій Русинка, благочинний Печерського благочиння протоієрей Павел Поваляєв, благочинний Солом’янського благочиння протоієрей Ярослав Шовкеник, благочинний Васильківського благочиння протоієрей Андрій Гоєнко, благочинний Монастирського благочиння архімандрит Іларіон (Каменський), а також духовенство храму та столиці.
На Малому вході митрополит Онуфрій нагородив ряд кліриків Київської єпархії.
За богослужінням владика привітав усіх присутніх із престольним святом, розповів про чудотворні списки ікон великомученика Георгія та його життєвий подвиг.
Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри висвятив у священика клірика храму диякона Віталія Капакли.
Після Божественної літургії було звершено заупокійну літію з молитовним поминанням ктитора храму Георгія Кірпи.
***
Свято-Георгіївський храм був зведений стараннями колишнього Міністра транспорту України Георгія Кірпи у рекордно короткі строки — за 72 дні. Ще 40 днів знадобилось, щоб провести внутрішні оздоблювальні роботи храму.
Побудову храму було присвячено 10-й річниці Незалежності України і урочисто освячено та відкрито 22 серпня 2001 року.
2 березня 2003 року Георгіївській церкві був присвоєний статус Собору Залізничників України і передана у дар частка мощей святого великомученика Георгія Побідоносця.
Храм однобанний, з окремою металевою дзвіницею. Архітектурне вирішення в ув’язці з будівлею Південного вокзалу застосовує сучасні форми, одночасно використано елементи давньоруського зодчества. У оформленні інтер’єрів значну роль відіграють іконописні зображення у вітражах.
ГОРЛОВКА. 9 мая православные горловчане почтят память освободителей земли от фашистских захватчиков
9 мая православная Горловка помянет молитвой погибших в годы Великой Отечественной войны и всех усопших освободителей земли от фашистских захватчиков.
В 7:00 начнётся Божественная литургия перед Богоявленским кафедральным собором. Её совершит архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города. По окончании богослужения молящиеся крестным ходом пройдут к часовне мученика Виктора, расположенной в сквере Героев, где будет отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны и всем усопшим освободителям нашей земли от фашистских захватчиков.
ГОРЛОВКА. В храмах епархии молятся о погибших в междоусобице
По благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в воскресенье, 4 мая, во всех храмах Горловской епархии была отслужена панихида по жертвам охватившей Украину братоубийственной смуты. За каждой Божественной литургией в храмах епархии молятся не только о восстановлении мира в стране, но и об упокоении «во время междоусобной смуты убиенных».
В Славянске, Краматорске и ряде других городов епархии идут бои украинской армии с ополченцами, в результате которых гибнут мирные жители. Церковь неоднократно призывала и призывает прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров.
ПЕРЕЯСЛАВ — ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Парафія села Єрковці відвідала центр соціально-психологічної реабілітації дітей
4 травня учні недільної школи разом із прот. Леонідом Смаглюк настоятелем храму св. Арх. Михаїла с. Єрковці Першого Переяслав-Хмельницького благочиння, відвідали центр соціально-психологічної реабілітації дітей «Мрія Переяславщини» с. Циблі Переяслав-Хмельницького р-ну.
Вихованці недільної школи привітали дітей закладу з Воскресінням Христовим і подарували пасхальні пісне співи та солодощі. На завершення прот. Леонід благословив всіх присутніх іконками.
БОРИСПІЛЬ. Секретар єпархії взяв участь в обласному громадському форумі «Київщина в єдиній Україні»
5 травня з ініціативи голови Київської обласної державної адміністрації Володимира Шандри у приміщенні Київської облдержадміністрації відбувся обласний громадський форум «Київщина в єдиній Україні».
На форум були запрошені представники політичних партій, громадських організацій, представники церков та релігійних організацій, органів державної влади Київської області та представники церков і релігійних організацій. Бориспільську єпархію представляв секретар протоієрей Костянтин Пилипчук.
Учасники громадського форуму Київщини підписали Меморандум про громадянський мир та порозуміння на території області.
Підписанти Меморандуму домовилися сприяти органам державної влади та правоохоронцям у виконанні функцій, направлених на збереження цілісності Української держави, не здійснювати заходів щодо блокування адміністративних приміщень, тимчасово утриматись від дискусій на тему федералізації, не вдаватися до жодних форм силового протистояння між представниками політичних сил та громадських структур, утримуватись від образ на адресу політичних опонентів та членів їх сімей, відмовитись від публічних заяв, які можуть спровокувати конфлікти та неспокій в регіоні, зашкодити територіальній цілісності України, спровокувати військові дії та поставити під загрозу життя громадян.
КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф совершил чин освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца, пос. Новый
3 мая, в день чествования иконы Божией Матери Кипрской, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил чин освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца, пос. Новый. После освящения Владыка совершил в храме первую Божественную литургию.
Владыке сослужили:
- секретарь Кировоградской епархии протоиерей Роман Кондратюк;
— наместник Свято-Елисаветинской мужской обители г. Кировограда, благочинный Кировоградского округа архим. Мануил (Заднепряный);
— благочинный Компаниевского округа Александрийской епархии прот. Евгений Гуменюк;
— настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца, пос. Новый прот. Роман Петренко, а также клирик храма иерей Александр Кривко;
— клирики Кафедрального собора Рождества Божией Матери.
После литургии правящий архиерей выразил слова благодарности настоятелю храма, меценатам строительства, прихожанам, а также всем, кто тем или иным образом участвовал в деле возведения храма и вручил церковные награды.
Владыка поздравил всех со знаменательным событием в жизни поселка и выразил надежду, что храм станет средоточием духовной жизни и даст импульс для дальнейшего возрождения духовности и культуры.
СЕВАСТОПОЛЬ. Прошла торжественная церемония предания земле останков 98 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны
5 мая на мемориальном кладбище пос. Дергачи прошла торжественная церемония предания земле останков 98 советских воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая Севастополь.
Поисковикам отряда «Долг», возглавляемого Мариной Гавриленко, удалось установить по сохранившимся личным вещам имя одного погибшего героя из Оренбургской области — Чиндяева Алексея Ивановича. Со слов его дочери, Романовой Антонины Алексеевны, Алексей Иванович был дважды ранен в руку и после второго ранения написал из госпиталя, что «рана заживает — иду бить врага». В 1942 году связь с ним была утрачена и 70 лет родственники не знали, где он погиб. Теперь он будет захоронен на родной оренбургской земле.
За последние годы поисковики нашли почти три с половиной тысячи воинов, погибших в боях за Севастополь, однако вернуть имена удалось лишь тридцати.
Траурные мероприятие началось с митинга-реквиема. Почтить память погибших пришли ветераны, школьники, жители города и участники поисковых отрядов, прибывшие в Севастополь. В торжественной церемонии перезахоронения приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.
Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский совершил заупокойную литию по павшим воинам. Погибших солдат захоронили с воинскими почестями на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.
СЕВАСТОПОЛЬ. Состоялось очередное собрание духовенства округа
5 мая в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялось очередное собрание духовенства Севастопольского церковного округа. В ходе собрания благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта довел до сведения священнослужителей распоряжения правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Далее были обсуждены вопросы подготовки к празднованию Дня Победы и освящению Владимирского собора — усыпальницы адмиралов, которое будет совершено 8 мая. Богослужение начнется в 8.00.
БІЛА ЦЕРКВА. Святий Георгій – небесний покровитель Білої Церкви
6 травня, пам’ять святого великомученика Георгія Побідоносця, митрополит Білоцерківський і Богуславський Августин очолив Божественну літургію у Спасо-Преображенському кафедральному соборі у м. Білій Церкві у співслужінні секретаря, благочинних єпархії та духовенства Білоцерківського благочиння.
Проповідь за Богослужінням виголосив насельник Білоцерківського чоловічого монастиря преп. Серафима Саровського архідиякон Костянтин (Гуминюк).
Після закінчення Літургії владика у супроводі духовенства та пастви пройшов хресною ходою до храму святого великомученика Георгія Побідоносця, що на Замковій Горі. Замкова Гора – історичне і святе місце Білої Церкви, адже на ній святий благовірний князь Ярослав Мудрий у XI ст. спорудив перший на Поросі храм на честь свого небесного покровителя святого великомученика Георгія Побідоносця.
У храмі митрополит Августин у співслужінні духовенства відправив молебень, привітав вірних зі святом Пасхи та пам’яттю святого Георгія, а також виголосив коротке повчання.
ДЖАНКОЙ. В благочинии состоялся пасхальный утренник
4 мая в день Жен-мироносиц в Джанкойском благочинии прошёл Пасхальный утренник. Праздник состоялся в городском Доме школьников и был организован коллективом воскресной школы Покровского собора с участием воспитанников православного хора Джанкойского профессионального лицея.
В программе приняли участие: православный хор профессионального лицея с песней: «Пасхальная», «Помолимся за родителей» — автор Константин Губин, «Желаю» — Елена Ваенга, «Мы вместе» — Виктор Адаричев;
детский коллектив воскресной школы храма «Взыскание погибших» п. Азовское с песней «Пасха нова»;
учащиеся образовательной школы с. Просторное с постановкой «Слава Иисусу Христу» (руководитель — Алла Анатольевна Мальнева);
воспитанники воскресной школы Покровского собора дошкольной группы исполнили песню «Послились птицы в гнездах», руководитель — Валентина Данилевич; младшей группы — исполнили песни «Праздник Воскресенья» (автор Наталья Жукова) и «Пасха» (стихи Елены Бондаревой, музыка Андрей Красовский); средней группы — песню «Пасхальная», показали постановку «Ликуй, земля!»;
вокальная группа «Версия» общеобразовательной школы-интерната г. Джанкой (руководитель — Козуб Татьяна Владимировна) исполнила песни «Улыбка» Жанны Колмогоровой и «Молитва за Украину» Кристины Загориной;
учащиеся Майской общеобразовательной школы, под руководством Оксаны Андреевой, показали постановки «Сказка о розе и любви», по мотивам сказки «О любви» С. Рыбакова и «Почему божью коровку зовут Божьей». Песню «Пасхальная» исполнила Альбина Миронович;
коллектив «Сувенир» Джанкойской школы-комплекса №2 (руководитель -Татьяна Грузинова) исполнили песню «К нам пришла весна».
Праздник прошёл в доброй, радостной атмосфере. Все детишки получили сладкие подарки.