Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Архиепископ Евлогий на торжествах ко Дню Победы призвал к миру

9 мая по приглашению руководства областного центра архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Традиционный порядок торжеств был изменен в связи с напряженной ситуацией в стране и угрозой провокаций. Поэтому шествие праздничной колонны в нынешнем году не проводилось.
Вместе с руководителями города и области Его Высокопреосвященство возложил цветы у памятника погибших воинов Войска Польского на центральном городском кладбище.
Митинг-реквием, который традиционно проводится у Памятника неизвестному солдату, собрал перед обелиском, на котором выгравированы имена погибших в годы войны сумчан, горожан, которые пришли с цветами ради памяти своих близких и земляков. Архиепископ Евлогий принял участие в официальной части митинга. В своем поздравительном словеархиерей рассказал о вкладе Православной Церкви в дело Великой Победы. При этом Владыка отметил важность сохранения мира в настоящее тревожное время гражданского противостояния в Украине, поблагодарил сумчан за активную поддержку украинских военных, а также призвал к молитве за мир в Украине. Владыка прямо обратился к тем, кто мог бы замышлять насилие по отношению к населению Сум и Сумщины с призывом отказаться от своих планов. Архипастырь призвал всех присутствующих приложить максимум усилий для сохранения мира и недопущения насилия. Такие слова Владыки Евлогия получили одобрение участников митинга.
Каждому ветерану владыка Евлогий в подарок вручил православный молитвослов с текстом, напечатанным крупным шрифтом для слабовидящих. Общение с ветеранами, а также их родственниками, происходило в доброй, теплой атмосфере.
К архипастырю также подходили многие сумчане, свидетельствуя солидарность со своим Правящим архиереем.
В нынешний праздник Дня Победы в каждом храме Сумской епархии совершено поминовение усопших и заздравная молитва о живых ветеранах.