Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЕРДЛОВСК. Епископ Пантелеимон принял участие в торжественном открытии мемориала

7 мая в г. Свердловске состоялось торжественное открытие памятника истории местного значения «Братская могила советских воинов, среди которых захоронен Горюшкин Николай Иванович, дважды Герой Советского Союза, и мирных жителей». В этом знаменательном для г. Свердловска событии принял участие епископ Пантелеимон. После открытия церемонии была отслужена заупокойная лития по воину Николаю и другим защитникам нашего Отечества. Владыке сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко и благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула. По завершении литии епископ Пантелеимон, под пение пасхальных песнопений окропил мемориалы погибшим воинам и памятник « Скорбящая мать».
Владыке было предоставлено слово, в котором он поприветствовал всех присутствующих и поздравил со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил всех, кто потрудился и принял участие в строительстве парка и мемориала советским воинам. За труды во благо города, а также во благо Украинской Православной Церкви были вручены церковные награды.
Открытие памятника истории местного значения, является одним из центральных событий в г. Свердловске. Строительство такого сооружения – это дань памяти погибшим на войне, тем, кто ценой своей жизни защитил родину от врага. Это – символ нашей нетленной памяти о дорогой цене победы, которую мы должны предать будущим поколениям.
В центре памятника расположена «Скорбящая мать» — символ патриотизма, любви к родине, великих побед. Родины-матери – непокоренной, непобежденной, вынесшей на своих плечах все тяготы войны.