Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В Музее города открылась экспозиция памяти бердянских священномучеников

7 мая, накануне празднования дня памяти священномучеников Бердянской земли: Михаила, Виктора и Александра, в Бердянском музее города, при участии Бердянской епархии и сотрудников музея была открыта витрина, на которой представлены прижизненные фотографии и письма бердянских священномучеников.
Музейную витрину «Новомученики и исповедники г. Бердянска» открыл епископ Ефрем в сопровождении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, ответственного редактора епархиальной газеты «Бердянск Православный» протоиерея Евгения Клименко и пресс – секретаря епархии Олега Зотова.
Фотографии и письма святых были переданы епархии дочерью священномученика Александра (Ильенкова) Зоей Александровной, которые она особо хранила, как память об отце и священнослужителях города.
Директор музея Людмила Федоровна Ноздрина поблагодарила Владыку Ефрема за содействие в создании такого исторически важного стенда, а также выразила надежду, что, в скором будущем, витрины с историей Православия на Бердянщине также появляться в музее.
Владыка, в свою очередь, поблагодарил Людмилу Федоровну за сотрудничество, и поддержал предложения о создании подобных стендов, отметив то, что хотя городу всего 187 лет, но история его многогранная и уникальная, и каждый горожанин призван знать ее.