Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Поздравительный адрес мэра города митрополиту Иринею с 75-й годовщиной со дня рождения

По случаю 75-летия со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея городской голова Днепропетровска Иван Иванович Куличенко прислал письменное поздравление юбиляру.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Ириней!

Примите искренние поздравления по случаю Дня рождения.
2014 год для Вас особенный – Вы отмечаете 75-летний юбилей и 30-летие архипастырского служения и просветительской деятельности в Украине.
Вы родились в Украине, но начинали свое служение вдали от родной стороны. Более 15 лет проповедовали веру в России, Японии, Америке, Канаде и Казахстане. В 1984 году впервые назначены в Украину, в Харьковскую епархию, потом служили во Львове и на своей родине в Ровно, а с 1993 года несете добро и милосердие в Днепропетровске.
Многочисленные церковные и государственные награды, которыми Вы отмечены, свидетельствуют о многосторонней и успешной деятельности во благо церкви и народа.
В нашем городе по Вашей инициативе проводятся фестивали Рождественских и Пасхальный песнопений, конкурс звонарей «Колокольные звоны», различные благотворительные акции.
Вы много сил отдаете возрождению храмов, сохранению православных традиций, просвещению и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Вы всегда открыты к диалогу со светской властью и обществом, деятелями науки, образования и культуры. Вы, многоуважаемый Владыка, имея мощный интеллект, эрудицию и мудрость, способствуете возрождению великих духовных ценностей во благо человека, во имя милосердия и добра.
Вы посвятили свою жизнь благородному делу и по праву пользуетесь авторитетом и глубоким уважением жителей нашего города и всей страны.
В наше время понятие духовного пастыря включает в себя качества многогранные: учитель, строитель, экономист, врач-целитель… Вы исцеляете человеческие души, направляете народ жить в любви, терпении, мире и согласии.
Искренне благодарен Вам за все, что Вы делали и делаете для нашего города.
От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения, желаю крепкого здоровья и духовных сил, радости в трудах и долгих лет жизни. 75 лет – это возраст, когда можно подвести итоги прожитых десятилетий, а впереди еще долгая дорога. И на ней обязательно будут новые свершения и новые плоды добрых дел.
Терпения и благословенных успехов во благо родной Днепропетровской земли и нашей славной Украины.
Благодарен Богу за то, что много лет имею честь жить и трудиться рядом с Вами.

Днепропетровский городской голова Иван Куличенко».