Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Опровержение лжеинформации ТСН о закрытии Святогорской Лавры и устройстве в ней госпиталя

6 мая в 18.29 за подачей корреспондента Александра Моторного на канале «1+1» в спецвыпуске ТСН прозвучала лжеинформация о Святогорской Лавре и о г. Святогорске. В ней сообщалось следующее:

«Сепаратисты закрыли для верующих Святогорскую Лавру и устроят в ней госпиталь.

В святыне будут базироваться боевики.

По данным украинской разведки в Святогорскую лавру перестали пускать людей, сообщается в спецвыпуске ТСН. Верующих перенаправляют в ближайший женский монастырь. Зато в самой Лавре боевики, якобы, планируют разбить госпиталь, ведь чисто топографически – это идеальное место для обороны, тем более, что колокольни могут использоваться как идеальные снайперские позиции. Таким образом тактика прикрытия живым щитом, а теперь еще и святыми местами, диверсантами продолжает активно использоваться. Напомним, 5 мая почти весь день шли ожесточенные бои рядом со Славянском и на окраинах Краматорска. По информации МВД с украинской стороны погибли четыре бойца, еще около трех десятков получили ранения. По данным министерства обороны — погибли двое десантников, а семнадцать бойцов были ранены.

Корреспондент Александр Моторный».

Комментируя данную информацию, братия Лавры со всей ответственностью заявляют:
Лавра живет своей обычной молитвенно-трудовой жизнью. Никакими боевиками мы не захвачены и никто у нас не базируется.
Паломников Лавра как принимала, так и принимает, и доступ для них, как и питание, и проживание, по-прежнему свободен. Количество паломников в обители в связи с напряженным положением на севере области конечно уменьшилось.
О разбитии госпиталя на базе корпусов Лавры мы с удивлением услышали от данного корреспондента на ТСН, и, если рассуждать логически, то как возможен подвоз раненых из Славянска, когда город расположен в 30 км от Святогорска и, кроме того, в настоящее время заблокирован силовиками.
С удивлением и возмущением прочитали комментарии данного корреспондента, когда на святое место и центр духовности Слобожанщины он смотрит как на стратегический объект, а в красоте древних храмов, в которых столетия молятся о нашей многострадальной Украине, он увидел лишь только хорошие позиции для снайперов.
В связи с данной лжеинформацией на сайте «Цензор.нет» посыпались отзывы, перемежаемые нецензурной бранью. Мы впервые услышали такие отзывы о святом месте, которых не слышали даже во времена безбожной власти. Но мы прощаем всех, кто по неведению были введены в заблуждение и эмоционально высказались о Доме Божией Матери, продолжая молиться за всех соотечественников у чудотворной иконы Божией Матери Святогорской, где братия круглосуточно несет молитвенный подвиг за наше Отечество.
Видео, при этом показанное, относится к съемкам 2007 года.
Александру Моторному советуем сходить на исповедь для его духовной пользы, т.к. такие заявления в СМИ служат не к миру в нашей стране, а к дальнейшей дестабилизации общества.
Паломников, засыпавших сотнями звонков Лавру, как и прежде с любовью ждем в обитель для совместной молитвы у святынь Лавры.

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Арсений с братией:

6 травня 2014 року на телевізійному каналі «1+1» у вечірніх новинах була розміщена інформація про те, що начебто у місті Святогірську у Свято-Успенській Святогірській Лаврі розміщені бойовики, які тримають заручників і не допускають вірян до Лаври та готують її під шпиталь.
Святогірська міська рада з великим обуренням спростовує дану інформацію, як повну неправду з початку і до кінця. До речі повідомляємо, що подібна неправдива інформація не вперше лунає з цього каналу. Міська рада констатує, що дана відверта брехня свідчить про відсутність професіоналізму кореспондентів каналу «1+1», або ж це просто неприкрита провокація.
Ми вимагаємо негайно спростувати неправдиву інформацію, і ваші так звані «припущення». До речі, відеокартинка Свято-Успенської Святогірської Лаври, показана 06 травня 2014 року, відзнята 2 роки тому.

Громада міста Святогірська