Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Поздравление Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Иринею с 75-летием со дня рождения

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в Днепропетровске возглавил торжества, посвященные 75-летию со дня рождения управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Праздничное богослужение проходило 10 мая в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В поздравительном адресе сказано:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От всего сердца поздравляю Вас с 75-летним юбилеем со дня Вашего рождения!
Возлюбив Господа Бога всем сердцем своим, Вы, дорогой Владыка, с юных лет выбрали для себя путь служения Богу и Его Святой Церкви в бурные времена безбожной власти. В течение многих лет Вы достойно совершали архипастырское служение на разных кафедрах нашей Церкви, неся свет Христовой правды в сердца людей, живших на родной земле и далеко за пределами нашей страны. И сегодня Ваши неутомимые и самоотверженные труды на ниве Христовой служат для многих пастырей примером твердого и непоколебимого стояния на камне веры, которым является Иисус Христос (1 Кор. 3, 11).
Вашими стараниями, дорогой Владыка, на должную высоту поднята церковная жизнь Приднепровского края, установлено плодотворное сотрудничество с представителями власти, общественными организациями, творческой интеллигенцией, деятелями науки, образования и культуры, чем Вы действенно свидетельствуете, что свет Христов просвещает всех.
В этот знаменательный день молитвенно желаю Вам и в дальнейшем всесильной помощи Божией в Вашем святительском служении, крепкого здоровья, душевной радости и мира. Пусть Всеблагий Господь приумножает Ваше словесное стадо и щедро наделяет Своей милостью и щедротами Вас и всех верующих Днепропетровской епархии. Многая и благая Вам лета!

С любовью во Христе

† Онуфрий
Митрополит Черновицкий и Буковинский,
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры»