Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Детей из детских домов семейного типа обучили искусству писанкарства

В пасхальные дни в Днепропетровске на территории детского центра «Радость» Благотворительный фонд «Помогаем» в партнерстве с БФ Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках программы «Семья для ребенка» организовали четыре мастер-класса по искусству росписи пасхальный яиц для воспитанников детских домов семейного типа. Об этом сообщает приходской сайт Архангело-Михайловского храма с. Волосское Днепропетровского районного благочиния.
Во время двухчасовых уроков по писанкарству, которые проводила историк искусств, художница Наталия Татарская, дети внимательно слушали учителя по росписи и с энтузиазмом расписывали яйца. Сначала яйцо разрисовывали воском, а затем окунали с краску различных цветов. Дети признались, что им такое занятие понравилось, а сделанные своими руками работы они подарят мамам.
Во время занятий ребята многое узнали из истории и о традициях росписи писанок, прикоснувшись к украинской пасхальной традиции. Также дети ознакомились с особенностями росписи в каждом регионе.
«Во время этих встреч дети из детских домов семейного типа смогут создать радость своими руками, стать творцами счастья для себя и своих семей и поздравить их со светлым праздником Воскресения Христова», – рассказал председатель правления БФ «Помогаем», руководитель отдела по делам семьи Днепропетровской епархии священник Андрей Пинчук
Всего расписывать писанки научилось 40 воспитанников детских домов семейного типа и приемных семей.