Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИНЕЛЬНИКОВО. В Никольском храме районного центра архипастырь возглавил юбилейные торжества 20-летия освящения храма

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм г.Синельниково, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.
В этот праздничный день главный храм Синельниковского благочиния праздновал свой юбилей – 20-летие со дня освящения в 1994 г. возрожденного храма, построенного вместо разрушенного большевиками в 30-е гг. XX столетия. Первая каменная Николаевская церковь-школа, сооруженная в 1899 году, была освящена в 1900 году.
При встрече архипастыря приветствовал глава Синельниковской районной администрации Ю.И. Мартыненко и дети церковно-приходской школы.
Правящему архиерею сослужили: новоназначенный благочинный Синельниковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Власов, клирики храма, духовенство Синельниковского благочиния.
За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского благочиния игуменья Варвара (Бобер).
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю храмового юбилея архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возложил на священнослужителей Синельниковского благочиния очередные священнические награды:
• благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов награжден правом ношения палицы;
• настоятель храма 12-ти апостолов с. Новоалександровка протоиерей Петр Горзов награжден правом ношения палицы;
• настоятель Николаевского храма с. Кислянка иерей Глеб Хачатуров награжден правом ношения золотого наперсного креста.
В этот день митрополит Ириней праздновал 46-ю годовщину своей священнической хиротонии. За богослужением в сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии. Владыка Ириней молитвенно помянул своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова), который в 1968 году рукоположил его, и других почивших пастырей и архипастырей, которые воспитали в нем верного и ревностного служителя Святой Православной Церкви.
Также за Литургией были возглашены сугубые прошения и молитва о мире на Украине и прошения о здравии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
По окончании Литургии был совершен традиционный крестный ход, после которого была прочитана молитва празднуемому святому и возглашено многолетие.
С солеи храма иерарх обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с храмовым торжеством и Светлым Христовым Воскресением и по случаю юбилея храма преподнес в дар общине написанную к этому событию икону святителя Николая Чудотворца.
В ответном слове благочинный Синельниковского округа протоиерей Виктор Власов поблагодарил правящего архиерея за визит и оказанное ему доверие по управлению благочинием. Также он поздравил правящего архиерей с годовщиной служения в священном сане, пожелав ему крепости сил и благодатной помощи Христа Спасителя в дальнейшем архипастырском служении.
В конце престольного празднования митрополит Ириней раздал всем присутствовавшим иконки Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкая) со святительским благословением.