Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Прошёл престольный праздник одного из старейших храмов епархии

В день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барии свой престольный праздник отметил один из старейших храмов Донецкой епархии, расположенный в поселке Григорьевка.
Возведенный еще во времена правления святого страстотерпца Николая II, восстановленный после Великой Отечественной войны, переживший годы советской разрухи и гонений, этот храм имеет долгую и непростую историю. Сегодня церковь восстановлена, ее община растет с каждым годом, здесь появляются всё новые лица, и можно заметить, как храм преображается день ото дня.
Долгое время настоятелем этого храма был протоиерей Димитрий Черный. После его кончины несколько лет назад служить сюда пришел протоиерей Виктор Кобзарь, который и продолжил благое дело восстановления храма, начатое своим предшественником. «Для меня было очень важно вернуть этому Дому Божьему красивый вид. Осталось всего два храма старинных на окраине Донецка — на Григорьевке и в Старомихайловке, выстроенные до революции и сохранившиеся до нашего времени. Люди приезжают сюда и говорят, что церковь очень уютная, намоленая. Значит и вид должен быть соответсвующий», — поделился с журналистами сайта отец Виктор.
На праздничном богослужении в храме звучало много молитв о мире в нашем крае. После литургии отец-настоятель обратился к прихожанам с такими словами: «Нет святого, к которому бы больше обращались с молитвами. Наш край – особый, шахтерский, край тружеников и верующих людей. Шахтеры часто молятся святому Николаю, и я знаю много случаев, когда эти молитвы спасали в таких ситуациях в шахте, что эти спасения нельзя назвать иначе как чудо… Сегодня мы особенно молимся о мире в нашем крае… Мы должны беспокоиться, молиться о наших ближних и о своих душах. Если Господь дарует нам время для покаяния, то его и нужно использовать для покаяния. Есть время молитвы, есть время радости. И сегодня, в престольный праздник в нашем храме, конечно же, мы, с радостью обращаясь ко Святителю Чудотворцу Николаю, молимся ему с надеждой, что он благословит и наш храм, и нашу землю».