Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии появится еще одна святыня — росток Неопалимой Купины

6 апреля состоится торжественная церемония передачи Симферопольской и Крымской епархии для воссоздаваемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя древа неопалимой Купины (из монастыря Святой Екатерины у горы Синай) и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (освященной на Гробе Господнем в Иерусалиме).
Встреча делегации паломников состоится в 9.00 час. в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя.
Церемония передачи древа Неопалимая Купина состоится в 11.00 час. по окончании Божественной Литургии, которую возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии.

Краткая история обретения Святыни.
24 сентября 2009 года руководством Комитета ветеранов госбезопасности и локальных войн был утвержден проект «Неопалимая Купина»
Для реализации первого этапа проекта в Египет и Израиль по святым местам была направлена группа паломников. Руководителем группы паломников был утвержден автор и руководитель проекта Николай Иванович Калякин – заместитель Председателя комитета ветеранов.
21 ноября 2009 года группа паломников совместно со съемочной группой «Московия» в количестве 6 человек вылетела в Египет. 23 ноября 2009 года группа поднялась на гору Синай, где после встречи рассвета иеромонах Иаков провел богослужение и освящение привезенных из России икон. 24 ноября группа выехала в Израиль, где разместилась в Горнем монастыре. 25 ноября 2009 года группа паломников была принята Патриархом Иерусалимским, где получила благословение на дельнейшую паломническую деятельность. В этот же день привезенные иконы были освящены на Гробе Господнем.29 ноября группа вернулась в монастырь Святой Екатерины на Синае, где получила в дар ветвь Неопалимой Купины и в тот же день отбыла в Россию. 2 декабря 2009 года ветвь была передана в Академию им.Тимирязева, где ее разделили на частицы по 10-12 сантиметров и приступили к формированию корневой системы и их дальнейшему выращиванию.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» была написана в иконописной мастерской города Лыткарино Московской области иконописцем Платоном Захарчук по заказу Комитета ветеранов госбезопасности и локальных войн.

Пресс-служба епархии.