Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАВЛОГРАД. В Успенском храме торжественно открыт мемориальный комплекс

5 апреля, во время своего визита в Павлоград митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Успенский храм районного центра, где возглавил открытие и совершил освящение нового мемориального комплекса.
Уголок памяти был обустроен духовенством г. Павлоград на северной стене Успенского храма возле могилы церковного старосты соборной и кладбищенской церквей города – Почетного гражданина Павлограда Василия Игнатьевича Рыбникова (01.01.1841 – 25.02.1894).
Мемориальный комплекс состоит из пяти памятных плит. Центральная плита памяти носит основную информацию об Успенском храме: «Свято-Успенский храм был построен в 1896 году возле городского кладбища на средства меценатов братьев Рыбниковых, один из которых, Василий Игнатьевич, стал его первым старостой. В богоборческие 30-е годы храм закрыли и стали использовать как зернохранилище. Но во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, его снова открыли. Вплоть до 1991 года этот храм оставался единственным действующим в регионе».
На двух других плитах – имена и годы жизни лиц духовно-церковного сословия, погребенных в разное время на кладбище возле Успенского храма. Еще две плиты-памяти носят свидетельства о священнослужителях, служивших в Успенском храме, но похороненных в других местах или места захоронений их до сих пор остаются неизвестными.
После освящения митрополит Ириней окропил мемориальный комплекс святой водой и в своем слове поблагодарил благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского и духовенство Павлограда за реализацию прекрасной инициативы – своеобразного пантеона памяти людей, посвятивших свою жизнь служению Богу, Святой Церкви и Отечеству.