Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАВЛОГРАД. В мемориальном храме Похвалы Божией Матери архипастырь возглавил престольное торжество

5 апреля, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по случаю престольного торжества с архипастырским визитом посетил мемориальный храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Павлоград.
Этот храм на территории епархии является единственным наименованным в честь этого богородичного праздника. Его возведением духовенство и верующие горожане утвердили память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы даровали надежду на покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях региона.
Перед началом богослужения архипастыря стихами приветствовали дети приходской общины. За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, церковный причт храма и духовенство районного центра.
После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом.
В конце Литургии иерарх возглавил традиционный крестный ход вокруг храма, в конце которого была прочитана молитва Божией Матери.
Храмовое торжество завершилось приветственным словом иерарха, который поздравил прихожан с праздником. Свои поздравления также выразили прибывшие на праздник высокопоставленные гости: народный депутат Украины А.В. Мартовицкий и представители местной власти.
В конце своего визита владыка приходскому активу по случаю храмового торжества вручил молитвословы и преподал присутствующим свое архипастырское благословение.