Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин погребения новопреставленного настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Григория Каюна

13 апреля, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин погребения новопреставленного настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерея Григория Каюна.
Ранним утром по благословению владыки заупокойную литургию по почившему совершил епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии в сослужении многочисленного городского духовенства.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел выразил глубокое соболезнование родным и близким, прихожанам и духовным чадам о. Григория, подчеркнув, что он прошел трудный земной путь, начав служение Господу еще в богоборческие советские времена, когда власти организовывали гонения на церковь.
Протоиерей Григорий был и хорошим семьянином, воспитавшим достойных детей, продолжающих отцовское служение в храмах епархии. Его все знали, как молитвенника, скромного, простого батюшку, к которому тянулись люди не только из близлежащих окрестностей, но и из разных уголков Одессы.
Отец Григорий, будучи преподавателем Одесской духовной семинарии, воспитал целую когорту священнослужителей, которые возносят свои молитвы ко Господу не только в нашей епархии, но и за ее пределами. Как руководитель митрополичьего хора, он много сделал, чтобы поднять певческую культуру на самый высокий уровень.
Ныне он отошел ко Господу и уже не нуждается ни в чем, кроме наших молитв, как говорится в чине погребения от лица усопшего: «Поэтому я смиренно прошу всех непрестанно молиться за меня Христу Богу, чтобы не отвели меня за грехи мои в место мучения, но чтобы Он поселил меня там, где свет жизни».
Затем гроб с телом усопшего был трижды обнесен вокруг возрожденного им храма и был погребен в церковной ограде.