Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах в связи с 70-й годовщиной освобождения города

10 апреля, в день 70-летия со дня освобождения Одессы, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжествах по случаю этого славного юбилея, которые прошли на Театральной площади, где была проведена реконструкция освобождения нашего города, затем были возложены цветы перед памятником Неизвестному матросу на Аллее славы и на площади 10 апреля.
В своем поздравлении одесситам Владыка отметил, что «Одесса достойно выстояла 73 дня блокады, она победила. Сегодня мы чествуем всех тех, кто остался, и всех тех, кто не вернулся с полей сражения, всех тех, кто отдал свою жизнь за наш город, за одесситов. Мы кланяемся им, благодарим – они всегда в наших сердцах и в нашей молитве.
День освобождения Одессы – это святой день для всех нас! В ненастье или в солнечный день – не важно – идут ветераны Великой Отечественной войны, идут простые одесситы, идут внуки фронтовиков, несут цветы и отдают дань глубокого уважения всем тем, кто отстоял мир на земле, кто защитил нас от фашистского ига!
Я желаю, чтобы никогда не повторилось все то, что довелось пережить нашему поколению, одесситам. Пусть Господь благословит миром наш город, нашу страну, чтобы здесь не лилась кровь никогда, чтобы люди всех наций и народностей уживались здесь и чувствовали себя комфортно, чувствовали себя братьями и сестрами, потому что в единстве наша сила! Я желаю, чтобы город Одесса процветал, и чтобы солнце всегда освещало его своими лучами, а благодать Божья всегда присутствовали в сердцах тех людей, кто выполнил свой долг и которые живут, помнят то историческое время. Дай Боже здоровья ветеранам Великой Отечественной войны и тем героям, которые пали за Одессу, и вечная память всем погибшим».