Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Архиерей посетил презентацию книги о героическом прошлом Николаевщины

3 апреля митрополит Николаевский и Очаковский Питирим по приглашению авторского коллектива посетил презентацию книги «Николаевская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы свидетельствуют», которая состоялась в Николаевской универсальной научной библиотеке им. А. Гмырева. На мероприятии Правящего Архиерея сопровождал благочинный Жовтневого округа протоиерей Петр Струкало.
В своем труде николаевский историк и преподаватель ННУ им. В.О. Сухомлинского Евгений Горбуров, его сын Кирилл Горбуров, директор областного архива Лариса Левченко, начальник отдела информации и использования документов областного архива Марина Мельник обработали архивные документы и материалы периода оккупации.
Владыка Питирим поблагодарил издателей, и всех кто потрудился над тем, чтобы воскресить и почтить память погибших героев и напомнить, что мы должны быть верны своем долгу:
«Это книга имеет большое значение — и патриотическое, и воспитательное для тех, кто интересуется историей нашего края. На истории учатся, история учит нас, и кто забывает историю, в тех нет веры.
Нам нужно видеть, что происходило, нам надо изучать и помнить всех, потому что никто не забывается в памяти Божией. В памяти Божией все живы и нет мертвых».
В подтверждение своих слов владыка привел слова Христа: «Бог не есть Бог мертвых, но живых»(Мф 22, 32), которые были сказаны саддукеям, сомневающимся в существовании загробной жизни.
Указав на неверность атеистического воззрения, митрополит Питирим продолжил: «Всегда есть вечность в Боге, в памяти Божией ничто не забывается. В особенности не забывается любовь к своему отечеству, к своему народу, к своей родной земле.
Мир Божий да будет с вами, дорогие издатели. Я c радостью поздравляю вас с благополучным выходом в свет этой книги, которая очень поучительна. Пусть же Господь хранит вас на многие и благая лета и дает вам силы много много еще потрудиться на этом поприще».

Справка:
Исследование рассказывает о борьбе трудящихся Николаевской области против немецко-румынских захватчиков в годы Великой Отечественной войны; о бесстрашии и мужестве народных мстителей, сражавшихся в тылу врага. Летопись повествует о героизме воинов Красной Армии и Флота, освобождавших города и села области, самоотверженной работе тружеников области по восстановлению промышленного и сельскохозяйственного производства, объектов народного образования, здравоохранения, культуры и т.д. Всего публикуется 291 документ и материал. Со многими читатель познакомится впервые.