Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В городе пройдет заседание Межрелигиозного совета России

Заседание Межрелигиозного совета России состоится в четверг в Москве.
На заседании будут обсуждаться вопросы защиты во взаимодействии с МИД прав религиозных меньшинств, утверждения традиционных семейных ценностей во взаимодействии с французскими правозащитниками, организации молитвенных помещений на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, участие в проектах национальных парков, сообщили заявил «Интерфакс-Религия» во вторник в пресс-службе МСР.
В заседании примут участие представители православия, ислама, иудаизма, буддизма, органов государственной власти, общественных и предпринимательских структур, французские церковные и общественные деятели, выступающие за сохранение традиционных семейных ценностей.
Межрелигиозный совет России был образован 23 декабря 1998 года. В него входят представители православной, исламской, иудейской и буддийской общин. Почетным председателем является Святейший Патриарх Кирилл.
В разные годы по инициативе Совета в России был учрежден праздник День народного единства, теология была включена в перечень специальностей высшего образования, в школах ввели преподавание основ религиозных культур и светской этики, а в армии — институт капелланов, в Москве состоялся Всемирный саммит религиозных лидеров.