Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Преподавательница и воспитанники КДС приняли участие в первой литургии с сурдопереводом на восточной Украине

4-6 апреля по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии, митрополита Бориспольского и Броварского Антония преподаватель и воспитанники КДС приняли участие в первой на востоке Украины литургии для людей с дефектами слуха.
В эти выходные преподавательница КДС Блощинская Анна и воспитанники второго класса КДС Гурьянов Тимофей и Мельник Сергей были приглашены в Луганскую епархию для совершения там первой литургии с сурдопереводом. Также с ними отправились духовник киевской общины глухих прот. Григорий Крижановский и неслышащие волонтеры.
На богослужении люди с дефектами слуха имели возможность исповедаться на жестовом языке, поделиться своими переживаниями и эмоциями, а также причаститься Святых Тайн.
Накануне литургии гости из столицы встретились с управляющими Луганской епархии архиепископом Митрофаном и Ровеньковской епархии епископом Пантелеимоном. В ходе встречи гости поведали об истории киевской общины, поделились опытом организации общин в Украине, а также обсудили возможные трудности, связанные с духовно-просвитительской работой среди глухих людей.