Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Состоялся пастырский визит в Управление ГАИ Кировоградской области

11 апреля сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины в Кировоградской области, протоиерей Евгений Назаренко и протоиерей Константин Шпудейко, посетили с пастырским визитом Управление ГАИ в Кировоградской области. В этот день там проходил весенний строевой смотр личного состава, который проводил заместитель начальника управления ГАИ, капитан милиции Дмитрий Брындзюк. Такие мероприятия проходят каждый год весной и осенью. Их цель – не только проверить состояние форменной одежды каждого сотрудника милиции, а и определить степень всех навыков, и готовности профессионально нести свою службу.
На плацу управления, перед многочисленным строем сотрудников управления и инспекторов ДПС, о. Евгений произнёс содержательную проповедь на тему великих двунадесятых праздников (Благовещение и Вербное воскресенье), которые Святая Церковь празднует в последние две недели великого поста. Батюшка рассказал об историческом значении этих праздников, духовном содержании и важности для каждого христианина.
Также руководитель отдела обратился к инспекторам ДПС со словами поддержки и назидания в нелёгкой службе, которую они несут в непростое для нашей страны время. Он напомнил, что все военные, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, дают присягу служить своему народу, и эта служба должна быть, в первую очередь, проявлением заповеди Христовой о любви к ближнему. Батюшка призвал сотрудников правоохранительных органов в своей службе руководствоваться Божьим законом и теми моральными принципами христианина, которые помогут в общении с участниками дорожного движения и дадут возможность трезво оценивать каждую спорную ситуацию и вовремя пресекать правонарушения. В конце проповеди о. Евгений, от имени правящего архиерея – архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, поздравил сотрудников управления с наступающим профессиональным праздником – днём ГАИ МВД Украины, который они отмечают 14 апреля.
В завершение пастырского визита, протоиерей Евгений Назаренко преподал всем благословение через окропление святой водой, а протоиерей Константин Шпудейко раздал всем иконки Божией Матери. После чего священники окропили святой водой все служебные автомобили, на которых инспекторы патрулируют дороги нашего города и области.
А уже вечером протоиерей Евгений Назаренко посетил городское СИЗО, где совершил Таинство исповеди.