Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Состоялась встреча руководителя Миссионерского отдела епархии со студентами отделения английской филологии

3 апреля в помещении воскресной школы Спасо-Преображенского Кафедрального собора г. Кировограда состоялась встреча руководителя Миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерея Андрея Шимановича, со студентами 2 курса отделения английской филологии Социально-гуманитарного факультета Социально-педагогического института «Педагогическая академия».
В ходе встречи о. Андрей прочитал студентам-филологам лекцию на тему «Историческое становление церковнославянского языка и его роль в сакральной жизни Церкви в XXI веке». В рамках лекции был затронут целый ряд насущных и актуальных тем. Гости узнали много нового и о библейских примерах сверхъестественного дара говорения на иных языках, и о т.н. ереси «триязычников», и о миссионерско-просветительской деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, и о сложном процессе перевода Библии на русский язык в XIX в., и об опыте использования современных русского и украинского языков в богослужебной практике Православной Церкви.
Также о. Андрей подарил каждому из гостей краткий православный молитвослов с правилом ко Причастию, иконку недавно прославленного местночтимого святого блаженного старца Даниила Елисаветградского, и последний выпуск официального издания Кировоградской епархии «Елисаветград православный».
В конце встречи руководитель Миссионерского отдела епархии ответил на многочисленные вопросы, которые касались межконфессиональных отношений в Украине и диалога с иными христианскими деноминациями, а также потенциальной способности Православной Церкви адекватно реагировать на вызовы современности.