Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф удостоил клириков епархии богослужебных наград

15 апреля, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией, пастырское душепопечительство и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского, Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры, архиепископ Иоасаф удостоил очередных богослужебных наград ряд клириков Кировоградской епархии.
Обращаясь к награжденным пастырям, владыка Иоасаф сказал: «Поздравляю вас с наградами и надеюсь, что каждый из вас будет в меру своих сил трудиться на благо Церкви. Мы очень нуждаемся в том, чтобы изменилась духовная жизнь человека, чтобы народ наш стал действительно православным, чтоб храм Божий и приход стали тем местом, с которым люди связывали бы свою жизнь. Для того чтобы было так, нам с вами еще предстоит огромная работа, и мы должны совершить ее, с Божьей помощью, в полной мере».

*****

Богослужебные или богослужебно-иерархические награды Православной Церкви являются формой поощрения духовенства за понесенные труды и заслуги перед Православием – в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах.