Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Положено начало общению с чернобыльской организацией столицы

Во время Великого поста социальный отдел Успенской Киево-Печерской Лавры продолжает активную работу в оказании всесторонней духовной и материальной помощи нуждающимся людям.

Особо близкой для наших граждан является Чернобыльская трагедия. После нее будто были стерты не только пространственные, но и временные границы, отделявшие ЧАЭС от нашей жизни. Может поэтому, особенно болезненно воспринимается тяжелое положение тех, кто оказался в эпицентре, казалось бы, далеких событий.

Продолжая заботу о пострадавших, Успенская Киево-Печерская Лавра, по благословению наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, положила начало общению с потерпевшими от аварии на ЧАЭС, состоящими в общественной организации «Звоны Чернобыля» Киево-Святошинского района столицы. В ходе беседы с руководителем — Дианой Александровной Кузнецовой и сотрудниками, обсуждалась общественная деятельность организации, духовные и материальные потребности инвалидов, сирот и малообеспеченных семей. В качестве возможной формы сотрудничества было предложено предоставить экспозиционное место для работ мастеров-инвалидов на регулярно проводимых в Киево-Печерской Лавре выставках. От организации поступила просьба об участии в совершаемых молебнах и акафистах на территории святой обители, потому что по признанию сотрудников «Звонов», молитвенная поддержка и поездки по древним монастырям очень действенны для всех потерпевших.

Для подкрепления физических сил и духовного подъема, были предоставлены православная литература, вспомогательные средства передвижения, свежие продукты. Вещи, приобретенные на средства благодетелей Лавры, были приняты с благодарностью.

Подробную информацию о потребностях пострадавших от аварии можно узнать на сайте организации «Звоны Чорнобыля» http://dzwony.hrest.info