Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В честь Крестопоклонной недели Великого поста вокруг столицы совершен Крестный ход

С 23 по 26 марта Союзом православных братств Украины был проведен Крестный ход вокруг града Киева — матери городов русских. Четырехдневный Крестный ход в честь Крестопоклонной недели Великого поста совершался с целью молитвенного ограждения г. Киева в это смутное и тяжелое время.
27 марта в завершение молитвенного обхода г. Киева состоялся Крестный ход в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, покровительницы Царственных Дома Романовых.
В этот заключительный день Крестный ход начался у стен Успенского собора Киево-Печерской Лавры. После начального молебна крестоходцы отправились в канцелярию Киевской митрополия с намерением огласить свои требования и непосредственно встретиться с Управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским Антонием.
В результате своей настойчивости и неотступности верующие добились быть принятыми митрополитом Антонием. Целью встречи было, во-первых, преодоление того барьера, который сложился между священноначалие и простыми верующими и который препятствует соборному решению целого ряда насущных вопросов, касающихся церковной жизни — последних событий на Украине, евроинтеграции, диалога с «УПЦ КП», угрозы братоубийственной войны, электронного концлагеря и др.
В беседе с верующими митрополит Антоний сообщил, что многие из поднятых вопросов требуют всестороннего обсуждения. Участники крестного шествия согласились, что названные вопросы не могут решаться тайно и потребовали, чтобы священноначалие прислушивалось к мнению народа Божьего, а не принимало решения при закрытых дверях, даже не спросив, что думают верующие спустя или иному вопросу.
Было договорено, что священноначалие будет проводить постоянные встречи с верующими, на которых могли бы подниматься и обсуждаться насущные проблемы. После крестоходцы двинулись к Верховной раде, и, несмотря на бушующие страсти у здания, Крестный ход обошел ее по кругу и завершился у поклонного Креста. Возле поклонного Креста был совершен завершительный молебен, а также подведены итоги четырехдневного крестного похода и встречи с митрополитом Антонием.
После выступил Председатель СПБУ В.Лукияник, где отметил, что «если бы не было заступничества Божьей Матери, если бы не было такого времени, когда начинают прислушиваться к людям, встреча с митрополитом Антонием так бы и не состоялась … Самое главное, владыка заявил в своей готовности встречаться с верующими для обсуждения насущных вопросов. Главное, чтобы священноначалие опиралось на Бога и на простых верующих, готовых защищать Церковь, а не на власть имущих, чтобы было преодолено то средостение, которое существует сейчас между священноначалием и простыми верующими ».
Просим всех верующих продолжать Молитвенный подвиг об умиротворениях нашего народа, об укреплении наших пастырей и всех верующих в вере, дарования нам твердости и решимости стоять за Истину, за Русь Святую и Веру Православную.
Настоящее время особенно требует от нас подтверждать свою веру не только словами, но и делами. По словам приснопямятного старца Паисия Святогорца для православных наступило время сдачи духовного экзамена. Да не обольстит нас никто: Истина Христова дороже кратковременного и мнимого спокойствия. «Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу »(Иак. 4, 4).

Союз православных братств Украины,
Всеукраинское православное братство
святого Архистратига Божиего Михаила