Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Запорожские священники сдали кровь для больных детей

2 апреля по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, клирики, монашествующие и миряне сдали кровь для больных детей.
Уже который год кровь и её компоненты доноров, среди которых немало представителей духовенства епархии, спасают жизнь маленьким пациентам отделения онкогематологии областной детской клинической больницы.
Поскольку священнослужитель своим примером для верных «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» воплощает в собственной жизни свет Правды Христовой и является образцом нравственности и благочестия, на призыв Церкви помочь несчастным детям всегда откликается много людей. Неудивительно, что каждый год, во время проведения благотворительного телемарафона «Любовь милосердствует», подводится главный итог проекта, — по признанию самих запорожцев, все самое светлое и доброе, что происходило и происходит в жизни города и области связано с инициативами Церкви.
Обращаясь к своим духовным чадам, владыка неоднократно напоминал о том, что недостаточно просто говорить, что мы любим детей, — нужно доказывать это на деле. «Настоящая любовь — та, которая проявляется в конкретных делах. Нам не по силам каждому творить большое доброе дело, но если каждый будет делать малое дело по своим силам и возможностям, если нас будет много, то добро будет приумножаться в этом мире и преображать его. В Нагорной проповеди Господь наш Иисус Христос четко говорит: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки».